Cortana в Windows 10 build 9901

21 января, во время своей пресс-конференции Microsoft планирует представить потребительские особенности Windows 10, но поскольку в интернет утекла не предназначенная для общественности сборка Windows 10 (build 9901), нам совсем не обязательно дожидаться этой даты, чтобы узнать подробную информацию о том, что готовит Microsoft для пользователей.

Пожалуй, одним из самых существенных нововведений в Windows 10 build 9901 является Cortana, цифровая помощница, работающая на панели задач с ее неповторимой круговой анимацией и звуками. И хотя в своем нынешнем виде функция далека от совершенства, уже сейчас мы можем получить приблизительное представление о том, какой будет Cortana в конечном итоге.

Ничего удивительного, но Cortana для Windows 10 выглядит и ведет себя почти как версия для Windows Phone. В сборке 9901 помощница работает частично, но достаточно отзывчиво. Она находится на панели задач и появляется по нажатию на поле поиска.

Cortana в Windows 10 build 9901

Если вы войдете в систему с вашей учетной записью Microsoft, все ваши предпочтения из Windows Phone будут перемещены в настольную версию.

Меню в верхней левой части окна Cortana позволяет получить доступ к различным разделам, включая «Cortana Home», «Notebook», «Reminders», «Places» и «Settings».

Cortana в Windows 10 build 9901

В разделе «Settings» можно изменить имя, которое помощница использует для обращения к пользователю. Если вы не хотите, чтобы Cortana обращалась к вам по имени, вы можете отключить эту особенность. Здесь же можно отключить обнаружение информации отслеживания и поддержку команды «Hey Cortana».

Cortana в Windows 10 build 9901

Функция «Hey Cortana» позволяет начать взаимодействовать с цифровой помощницей без необходимости вручную запускать приложение. Т.е. вы можете просто сказать «Hey Cortana», чтобы позвать помощницу и использовать функцию хэндс-фри.

При выполнении поиска с помощью Cortana, в зависимости от вводимого запроса, на экране появляются поисковые результаты из локальных файлов, параметров, магазина приложений и интернета.

Cortana в Windows 10 build 9901

Еще одна интересная особенность для поиска носит имя «Search my stuff». Эта функция расширяет пользовательский интерфейс, позволяя фильтровать поиск по файлам, приложениям, параметрам, фото, видео, музыке и электронной почте – очень удобно.

Новый билд включает в себя и множество других изменений, о которых вы можете прочесть здесь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com