Что делать, когда сломался компьютер

Если ваш ноутбук, или компьютер, сломался, хочется знать, как диагностировать поломку, какие есть варианты ремонта и какова цена. Это означает, что перед ремонтом ноутбука необходимо провести первоначальную диагностику. В этой статье рассматриваются неисправности ноутбука и способы их диагностики.

Типичные неисправности

  • механические дефекты корпуса ноутбука
  • неисправности зарядки, клавиатуры,
  • неисправности материнской платы ноутбука
  • поломки матрицы, петель, шлейфа в ноутбуке
  • проблемы видеокарты ноутбука
  • жесткого диска ноутбука
  • неисправность батареи ноутбука
  • проблемы с охлаждением мобильного компьютера
  • программные проблемы ноутбуков.

Сертифицированный сервис по ремонту компьютеров remont-noutbukov.spb производит ремонт компьютеров самых разных марок, от самых дорогих до бюджетных: MacBook, Acer, ASUS, HP, MSI, Dell, Xiaomi, Honor, Huawei и других производителей.

ремонт ноутбуков

Преимущества  сервисного центра

  • Выезды мастера на дом
    Опытные специалисты в каждом районе Санкт-Петербурга. Курьерская доставка.
  • Диагностика
    Первоначальная диагностика бесплатно
  • Сертификаты
    Имеются сертификаты на услуги и оборудование
  • Отзывы
    Сотни довольных клиентов 500+
  • Оригинал
    Оригинальные фирменные запасные части и материалы
  • Гарантия
    До 1 года на все работы
  • Цена
    Очень доступные цены для всех бюджетов

ремонт ноутбуков

 Самостоятельная диагностика неисправностей

Самостоятельная диагностика поможет выявить наиболее очевидные проблемы вашего ноутбука, чтоб целенаправленно вызвать специалиста на дом, или попробовать самому устранить неисправность.

Все тормозит, постоянно зависает. Стоит очистить систему от мусора с помощью любого подходящего инструмента, например, того же СсІеапег. Необходимо удалить устаревшие записи в реестре, временные файлы, кэш программ и другие ненужные файлы, оставшиеся после удаления программ.

Корпус треснул. Вы все еще можете пользоваться устройством, но с осторожностью. Сторонники и поклонники теории клейкой ленты могут использовать ее особенно эффективно в этом случае.

Кириллические/латинские символы на клавиатуре стерлись. Купить наклейку для букв не так уж сложно – вам не придется заменять всю клавиатуру.

Плохие сектора (определенная область на жестком диске, которая физически повреждена и не может быть прочитана) на жестком диске. Установите инструмент HDDScan и просканируйте жесткий диск на наличие поврежденных секторов. Он будет ремонтировать их, если это вообще возможно. Если вам не нравится HDDScan или вы его не запускаете, вы можете использовать mhdd. Не все поврежденные сектора можно восстановить с помощью этих инструментов, особенно в случае повреждения оборудования.

Все программы тормозят, окна открываются медленно. Проверьте любым качественным антивирусом. Кстати, не устанавливайте два антивируса одновременно – они будут конфликтовать друг с другом и могут вызвать другие неполадки.

Зависание, самопроизвольное закрытие программ, голубое окно смерти. Проверьте свою систему с помощью антивирусной программы. Затем проверьте актуальность всех системных драйверов для различных устройств. Некоторые программы могут противоречить друг другу. Например, Sony Vegas может выйти из строя из-за неправильных видеодрайверов, а Adobe Reader может самопроизвольно закрыться из-за определенных типов шрифтов. Этих вещей могут быть десятки или даже сотни – их необходимо учитывать.

Ваш ноутбук выключается во время игры. Этому посвящена целая статья. Стоит проверить температуру процессора и видеокарты. Именно их перегрев является наиболее распространенной причиной сбоев в играх. В редких случаях это может быть проблема с оперативной памятью.

Нет звука, слишком низкое/высокое разрешение экрана, не работает геймпад или другое устройство. Установите драйверы для проблемного устройства. Ищите их только на официальном сайте производителя!

Вывод

Вы можете спокойно отмахнуться от всех этих симптомов и не слушать, когда ваш ноутбук ревет, как турбина самолета. Тогда ожидайте, что в скором времени вам придется покупать новый ноутбук, а не обращаться в сервисный центр. Пыль и мусор – ваши самые большие враги. Если не чистить корпус и внутренние компоненты, перегрев не заставит себя долго ждать – первые проблемы могут появиться уже через несколько месяцев активного использования совершенно нового ноутбука. Если вам лень следить за его состоянием, раз в полгода сдавайте ноутбук в сервисный центр, и там позаботятся о вашем цифровом питомце.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com