Зачем нужен Рутокен в ЕГАИС

Рутокен — это устройство, которое позволяет хранить и использовать ключи ЭЦП для подписания документов в системе ЕГАИС ФСРАР. На Яндекс Дзене в блоге об электронных подписях вы можете подробно ознакомиться с тем, что такое Рутокен для ЕГАИС и зачем он нужен.

Зачем нужен Рутокен в ЕГАИС

Для чего нужен ключ ЭЦП

Ключи ЭЦП позволяют подписать документ в электронном виде. При этом документ выглядит так, как будто подписан ручкой. Если же документ подписан не ручкой, а ЭЦП, то документ считается подписанным в электронном виде и не требует заверения у нотариуса. В ЕГАИС используются два типа ЭЦП: простая и усиленная:

  • Простой подписью может воспользоваться любой пользователь ЕГАИС, усиленная же подпись необходима только для определенных операций, например для подтверждения информации, содержащейся в декларации. Ключ ЭЦП хранится на специальном устройстве — Рутокене.
  • Рутокены поддерживают два стандарта: ЕГАИС и криптопро. Стандарт ЕГАИС поддерживается всеми Рутокенами, криптопро — только некоторыми моделями. Криптопровайдер — специальное программное обеспечение, позволяющее работать с ключами ЭЦП.

Рутокен ЭЦП 2.0 создается ключ, который шифрует данные перед отправкой в систему. В системе эти данные расшифровываются и проверяются на соответствие. Рутокен — это устройство с двумя криптопровайдерами, которое позволяет работать с криптопровайдером КриптоПро CSP и с криптопровайдером ГОСТ Р34.12-2001 (версия 3.0.5). Рутокен используется для хранения ключей и сертификатов.

Накопитель поддерживает два типа криптопровайдеров: КРИПТО-ПРО CSP v.3.5 и ГОСТ Р 34.12-2011. В КРИПТОПРО CSP реализована поддержка ГОСТ Р 34.11-2012. В ГОСТ РЦП хранится информация о пользователе, его имя, адрес электронной почты, пароль и прочее, а также хранится сертификат пользователя. Таким образом, при использовании стандарта ГОСТ Р 34.10-2001 в системе могут храниться два сертификата: первый — сертификат пользователя, второй — сертификат, удостоверяющий его личность.

Обратите внимание! Рутокен S с российским сертификатом соответствия ФСБ России (соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО/МЭК 27002-2013) не требует установки дополнительных программ. Он не является средством криптографической защиты информации и не может использоваться в составе ЭП.

В тоже время, если сертификаты с российскими сертификатами соответствия не устанавливаются в защищенный режим, то на Рутокене S можно работать только как в режиме средства криптографической защиты. Рутокен ЭЦП предназначен для использования в электронных ключах, сертификатах, смарт-картах, USB-токенов и других устройствах, поддерживающих технологию Рутокен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com