Windows XP по-прежнему распространена больше, чем Windows 8/8.1 и Vista вместе взятые

Windows XP по-прежнему распространена больше, чем Windows 8/8.1 и Vista вместе взятые

Microsoft по понятным причинам приняла решение прекратить поддержку уже устаревшей операционной системы Windows XP, надеясь, что пользователи переключатся на более новые версии Windows. Тем не менее, рыночная доля Windows XP продолжает оставаться больше, чем таковая у Windows 8, Windows 8.1 и Windows Vista вместе взятых.

Два разных а – Net Applications и Stat Counter – подтверждают написанное выше, хотя и с несколько разными цифрами. Согласно Net Applications, XP занимает 26.29% доли рынка, что незначительно меньше по сравнению с концом марта – 27.69%. В то же время данные Net Applications показывают, что Windows 8 с 6.36% и Windows 8.1 с 5.88% даже вместе не достигают половины рыночной доли XP. Ситуация остается неизменной, даже если прибавить долю Vista – 20.37% против 26.29% в пользу Windows XP.

Stat Counter, с другой стороны, дает нам несколько иную статистику. Windows XP установлена на 18.61% компьютеров, в то время как Windows 8 и Windows 8.1 имеют долю 7.85% и 4.48% соответственно. У Vista есть только 3.67%, и если суммировать все, мы получим 16%, что, опять же, меньше количества машин с Windows XP.

Windows XP продолжит терять свою долю, но не так быстро, как этого хотела бы Microsoft. Таким образом, компании не стоит беспокоиться о распространенности своей 13-летней операционной системы, по крайней мере, на данном этапе.

: TechnoBuffalo

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com