Windows Phone и RT могут стать бесплатными для производителей

Похоже, Microsoft рассматривает изменение в своей стратегии, если верить ам The Verge. Если изменение будет принято, Windows Phone и Windows RT могут стать свободными для использования производителями. Таким образом, компания последует примеру Google.

Скорее всего, бесплатными эти операционные системы станут с выходом обновления Threshold, которое может выйти в конце следующего года или весной 2015 года. Слухи о подобном решении мы слышали и раньше, однако тогда упоминалось имя компании HTC, которую Microsoft якобы пыталась убедить бесплатно использовать Windows Phone в своих смартфонах с Android.

Сейчас компания лицензирует обе платформы (Windows Phone и Windows RT), но большая часть доходов приходит от настольной Windows, поскольку ее использует большинство производителей ПК и планшетов. С точки зрения Windows Phone ситуация несколько иная – Nokia производит большинство устройств с этой платформой и имеет более 80% доли рынка, а после завершения сделки по приобретению мобильного бизнеса Nokia, доход от лицензий для финского производителя практически исчезнет.

Скорее всего, именно это вынудило компанию серьезно обдумать вариант с отказом от лицензионных сборов. Судя по всему, Microsoft намеривается компенсировать снижение доходов, сосредоточив внимание на монетизации сервисов и приложений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com