Windows 8 теперь вторая по популярности в Европе

В то время как 23% потребителей в мире по-прежнему работают с Windows XP, Европа является одним из пионеров в переходе на современную операционную систему Windows 8, показывают новые данные StatCounter.

Windows XP располагает долей 11.9% на Старом континенте, в то время как Windows 8 (6.3%) и Windows 8.1 (10.16%) занимают в общей сложности 16.46% европейского рынка операционных систем. Таким образом, новая платформа от Microsoft стала второй наиболее популярной настольной системой в Европе после Windows 7.

Конечно, статистика за август является хорошей новостью для Microsoft, но компания надеялась, что Windows 8 обгонит XP гораздо раньше. Напомню, что современная ОС доступна на рынке уже в течение двух лет. Все это время Windows 8 очень медленно пробивает себе путь, а Windows 7 и Windows XP продолжают занимать очень сильные позиции, несмотря на наличие новой операционной системы.

Ожидаемая в следующем году Windows 9, скорее всего, приведет к более существенному снижению долей «семерки» и XP, поскольку кроме новых возможностей она предложит и более доступное лицензирование для пользователей Windows. Поговаривают даже, что Windows 9 будет бесплатной для пользователей Windows 8.1, тогда как за обновление с XP и Windows 7 компания будет взимать символическую плату.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com