VR-очки: что такое и как работают

Что такое vr-очки

Очки виртуальной реальности или VR очки – это устройство, позволяющее погрузиться в виртуальный мир, максимально похожий на реальность. С помощью очков виртуальной реальности можно смотреть фотографии, фильмы и видео, а также использовать их во время игр. Очки виртуальной реальности используют также для обучения будущих специалистов, проектирования, управления дронами.

Очки виртуальной реальности

Как работают vr-очки

Очки виртуальной реальности делаются по принципу микрозеркальной технологии. Это означает, что отражение изображений производится на глаза, за счёт чего на выходе получается чёткая графика.

Привычный нам VR-шлем состоит из 2х или одного монитора, разделённого на двое. Каждый монитор транслирует картинку для каждого глаза по раздельности, а линзы внутри помогают правильно сфокусировать взгляд. За счёт этого наш мозг воспринимает игру более правдоподобной и реалистичной, а происходит это благодаря когнитивному искажению. Чем лучше настроена линза, тем более правдоподобно получается картинка.

Также устройство включает в себя датчики движения, гироскоп, акселерометр, что позволяет человеку во время игры спокойно рассматривать вокруг себя пространство, прятаться или уклоняться.

Очки виртуальной реальности

Виды очков виртуальной реальности

Чтобы не запутаться в огромном разнообразии VR устройств, можно разделить их условно на два вида:

  1. Полноценные стационарные VR наборы, которые включают в себя шлем, контроллеры и камеры. Визуально они выглядят более массивно и оснащено, но потому и обеспечивают самые максимально реалистичные погружения.
  2. Очки виртуальной реальности для смартфона, которые часто называют просто гарнитуры. Они являются скорее частью набора для погружения в VR. В свою очередь гарнитуры можно разделить на три подвида:
    1. Простейшие. Устройства называются простейшими из-за их маленького функционала. Как правило, это простая линза и пластиковый либо картонный корпус. Долговечными и качественными эти устройства называть нельзя.
    2. Фирменные. В фирменных устройствах есть встроенные датчики, контроллеры, полное взаимодействие смартфона и гарнитуры.
    3. Премиум. Эти устройства также изготовлены из пластика, но оснащены более качественными линзами. Они функциональные и наделены рядом преимуществ в сравнении с простейшими моделями.

Что касается VR наборов, та одни из популярных — это HTC Vive, Oculus Rift, PS VR и Valve Index. Если вы хотите, к примеру, купить очки виртуальной реальности oculus, то стоит быть готовыми к тому, что это достаточно дорогие устройства, но при этом надлежащего качества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com