Synaptics готовит новое поколение тачпадов, совместимых с Windows Hello

Одна из самых интересных функций Windows 10 позволяет входить в защищенную учетную запись без ввода пароля. Благодаря Windows Hello операционная система может «узнавать» пользователя путем считывания его биометрических данных. Более эффективный метод идентификации, на который рассчитывает технология, требует наличия камеры RealSense 3D, которая используется для распознавания лица. Однако Windows Hello можно использовать и с более традиционным биометрическим средством, каковым является сканер отпечатков пальцев.

Проблема в том, что таким дополнительным свойством оснащаются относительно немногие современные компьютеры. В основном это «привилегия» бизнес-ориентированных ноутбуков, а в мобильных ПК, предназначенных для массового пользователя этот компонент встречается весьма редко. Кроме того, биометрические датчики, используемые в настоящее время не очень удобны в использовании.

Один из крупнейших производителей тачпадов в мире, компания Synaptics, хочет изменить это. Вчера компания объявила о совместной разработке с Microsoft тачпада нового поколения под названием SecurePad. Он появится на рынке этой осенью и позволит быстро и доступно использовать функцию Windows Hello в Windows 10

Synaptics готовит новое поколение тачпадов, совместимых с Windows Hello

SecurePad сертифицирован на соответствие требованиям спецификации Microsoft Precision Touchpad и представляет собой миниатюрный модуль с размерами 4 х 10 мм, интегрированный в традиционный тачпад от Synaptics. Он может считывать отпечатки под любым углом и сравнивать их с имеющимися отпечатками в базе данных. Для простоты использования производитель предусмотрел и возможность освещения модуля с помощью светодиодной подсветки.

Согласно Synaptics, вероятность случайной активации SecurePad при использовании тачпада полностью исключена. В то же время информация, считанная датчиком, шифруется, дабы избежать злоупотреблений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com