Разработка документов по охране труда: основные требования для предприятий

Охрана труда (ОТ) на предприятии, безопасность работников – это забота работодателя. Все компании должны иметь перечень документов по ОТ, вне зависимости от своего статуса. Эти документы должны быть в полном порядке и в обязательном порядке согласованы с государственными органами, занимающимися этим вопросом. Перечень документации по ОТ на предприятии.

Для того, чтобы получить разрешение на работу, организация должна иметь утвержденный список документов по ОТ. Его необходимо согласовать со всеми организациями, которые занимаются вопросами безопасности. В этом списке должно быть все, что требуется для обеспечения безопасности на рабочем месте. В Санкт-Петербурге разработка документов по охране труда осуществляется опытными юристами по цене от 10000 рублей.

Разработка документов по охране труда

Требования к работодателю по обеспечению ОТ на предприятии

Разработка документов по охране труда, согласно статье 212 ТК РФ, является обязанностью работодателя. Составляя перечень документов, работодатель должен руководствоваться требованиями трудового законодательства и методическими рекомендациями по вопросам охраны труда. При разработке документов следует руководствоваться действующими приказами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить:

  • разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников;
  • наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Инструкция по охране труда может являться приложением к коллективному договору, или утверждаться приказом работодателя, или являться самостоятельным документом.

Инструкции по ОТ

Инструкция включает в себя требования по охране труда, предъявляемые к работникам при выполнении ими работ в соответствии с разделом 1 настоящего Отраслевого стандарта. В зависимости от сферы деятельности организации, специфики ее производственной деятельности, характера применяемых технологий и т. п. могут разрабатываться инструкции по охране труда:

  • для отдельных видов работ, профессий или должностей;
  • для рабочих мест;
  • на отдельные виды оборудования, процессов, материалов, веществ и т. д.

Разработка инструкций по охране труда осуществляется работодателем самостоятельно либо с привлечением специалистов организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. В случае отсутствия в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) обязанности по разработке инструкций по охране могут быть возложены на работодателя

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com