Прощай, Windows XP!

Если 8 апреля вы услышите торжествующие крики, не удивляйтесь. Это будут радостные возгласы директоров Microsoft, празднующих достижение, которое в течение многих лет казалось невозможным: свержение мощной операционной системы Windows XP.

В компьютерной среде XP завоевала репутацию настоящего зомби: платформа, которую Microsoft не может убить, несмотря на огромные усилия. Выпущенная в 2001 г., эта операционная система по-прежнему установлена на трети всех компьютеров мира. Только «семерке» (которая вышла в 2009 г.) удалось изменить картину, и сейчас она присутствует почти на половине ПК. Но даже это не устраивает софтверного гиганта, который предпочел бы, чтобы люди использовали новую Windows 8.1.

Когда наступит 8 апреля, безусловно, директора будут праздновать, потому что в этот день Microsoft наконец-то остановит поддержку XP. Вместе с этим этой операционной системой еще больше станут одержимы хакеры и создатели вирусов/вредоносных программ. Они будут использовать ее уязвимости, число которых резко возрастет после того, как Microsoft прекратит выпускать регулярные обновления безопасности. По крайней мере, именно такую картину нам рисует сама компания. Однако крайне сомнительно, что «зомби» на самом деле станет настолько непредсказуемым и опасным для пользователей.

Но чем так согрешила XP в глазах Microsoft?

Проблема в том, что эта Windows слишком популярна. Ее наследница, Windows Vista, появилась спустя шесть лет. Все это время новые компьютеры продавались с предустановленной XP, и до января 2006 г. уже было распродано 400 миллионов копий. Процесс совпал и с новым «взрывом» продаж настольных компьютеров, а это означает, что для многих XP оказалась первой операционной системой.

Люди быстро привыкли к интерфейсу, а сами машины с Windows XP оказались достаточно стабильными. Соответственно, целая куча компаний и бизнесменов не только не хотят тратить деньги на замену компьютеров, которые работают, но и не желают переучивать своих сотрудников для работы с новой системой. Не помогают и IT-специалисты. Например, интернет-сообщество Spiceworks утверждает, что 76% IT-консультантов до сих пор используют XP по крайней мере на одном из своих компьютеров. В общем, люди не любят перемен.

Что дальше?

На самом деле ничего особенно, по крайней мере, на некоторое время. Windows XP по-прежнему будет присутствовать на компьютерах пользователей и даже продолжит пользоваться определенной поддержкой со стороны Microsoft – компания, признала, что вопреки остановке автоматических обновлений, борьба с хакерами и вирусами будет продолжаться до 15 апреля 2015 г. Для тех, кто ищет альтернативу, имеется достаточно решений. Можно, например, перейти на сторону Apple или выбрать операционную систему с открытым исходным кодом Linux… или просто обновиться до Windows 7 или 8.

Понятно, что в мечтах Microsoft, созданный ими «монстр» уже мертв, но вам не кажется, что разговоры о смерти XP слишком преувеличены?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com