Преимущества игровых ноутбуков с жестким диском SSD

Опытные киберспортсмены и геймеры-любители часто предпочитают ноутбуки с жестким диском SSD. Разумеется, подобная закономерность обусловлена рядом объективных причин.

Главный фактор, мотивирующий активных пользователей портативных ПК делать выбор в пользу «твердотельников», — гонка за высокой производительностью.

Какими преимуществами обладают устройства, оборудованные твердотельными накопителями разной емкости?

Скорость обработки данных

Доступные по ссылке https://www.moyo.ua/comp-and-periphery/notebooks/vstroennyyi_nakopitel_tip_ssd/ ноутбуки с жесткими дисками SSD отлично подходят для хранения больших массивов данных. Процесс загрузки информации на них занимает минимум времени.

Твердотельные накопители оборудованы контроллерами, которые молниеносно определяют местонахождение данных и сразу же активируют считывание. По этой причине лэптопы с SSD:

  • быстро открывают приложения,
  • с рекордной скоростью запускают игры,
  • работают без лагов в режиме мультизадачности.

Энергоэффективность

Твердотельники расходуют гораздо меньше электроэнергии, чем обычные «харды». Средний расход ресурсов для HDD составляет около 2-3 Вт, в то время как SSD тратят не больше 1 Вт.

Соответственно, ноутбуки с SSD дольше работают от аккумулятора без доступа к сети питания.

Уровень шума

Геймерам важно, чтобы ничто не отвлекало их от игрового процесса. Поэтому они отдают предпочтение стационарным и портативным персональным компьютерам с тихим аппаратным обеспечением.

По упомянутому выше параметру устройства с SSD снова выигрывают у устройств с HDD. Поскольку в конфигурации твердотельных накопителей нет движущихся считывающих головок, они продуцируют минимум шума даже при высокой нагрузке.

Защита от механических повреждений

Конструкция твердотельников делает их защищенными от повреждений механического характера. К выходу SSD из строя редко приводят такие факторы, как:

  1. случайное падение с небольшой высоты,
  2. удар,
  3. воздействие магнитного поля.

Важно: причиной поломки твердотельного накопителя может стать резкий скачок электрического напряжения. Именно поэтому при подключении лэптопа с SSD к нестабильной электросети, целесообразно использовать отдельный стабилизатор или ИБП с его функцией.

Модернизация

Пространство для хранения данных на портативном ПК с SSD почти всегда можно увеличить за счет твердотельника большей емкости, приобретенного отдельно.

На рынке представлены твердотельники внутреннего типа, подходящие для лэптопов от известных ТМ. Их стоимость варьируется от пропускной способности, а также объема доступной памяти.

Благодаря ряду очевидных плюсов, SSD-накопители принято относить к тому АО, которое обеспечивает оптимальные условия для гейминга, а также запуска ресурсоемких программ и творческой работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com