Последняя инсайдерская сборка Windows 10 поддерживает технологию Intel Speed Shift

Последняя инсайдерская сборка Windows 10 поддерживает технологию Intel Speed Shift

Как известно, Microsoft и Intel постоянно прилагают усилия для улучшения работы Windows в сочетании с процессорами кремниевого гиганта, и если вам вдруг случилось стать владельцем компьютера на базе одного из новейших процессоров шестого поколения Intel Skylake, то вскоре вы можете рассчитывать на небольшое повышение производительности.

Согласно AnandTech, новые процессоры Intel поддерживают технологию Speed Shift, которая позволяет операционной системе делегировать управление напряжением и тактовой частотой процессору. Благодаря Speed Shift чип может самостоятельно управлять своим состоянием и выбирать наиболее оптимальный уровень производительности при выполнении задач, что положительно сказывается как на отзывчивости системы, так и на уровне потребления энергии.

Последняя инсайдерская сборка Windows 10 поддерживает технологию Intel Speed Shift

Текущая публичная версия операционной системы от Microsoft дебютировала без возможности работать с новой технологией, но «осеннее» обновление для Windows 10, которое может быть выпущено уже на текущей неделе, судя по всему, будет ее поддерживать.

Дабы удостовериться в этом, Windows Central провели небольшое тестирование с использованием WebXPRT 2015 и 2013. В частности, в новой версии бенчмарка Surface Pro 4 с процессором Core i5-6300U и под управлением Windows 10 build 10586 показал результат 425 баллов с Speed Shift против 326 без Speed Shift. В WebXPRT 2013 Core i5 набрал 1979 баллов против 1396 без Speed Shift.

Разница ощутима (по крайней мере в банчмарках), и, кажется, пользователи Intel Skylake действительно почувствуют преимущества от использования Speed Shift. Однако кроме повышения отзывчивости ОС и приложений новая технология обещает и более длительное время автономной работы, что не менее важно.

: AnandTech, Windows Central

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com