Почему на iPhone не работает экран и что с этим делать

В любых мобильных устройствах, в том числе в iPhone, одним из основных компонентов является экран. Именно на дисплей оказывается наиболее высокая нагрузка, в частности, при ударах и падениях. На смартфонах от «Эпл» матрица разработана по технологии True IPS, что обеспечивает реалистичную цветопередачу. Несмотря на надежность этих мобильных устройств, неправильное обращение с телефоном рано или поздно приводит к появлению неисправностей в его работе.

Почему выходит из строя экран

Если дисплей работает некорректно, это может быть обусловлено такими причинами:

  • неправильная эксплуатация;
  • попадание воды на корпус и внутрь устройства;
  • нарушение целостности и герметичности смартфона в результате удара либо падения с высоты;
  • неполадки электронных модулей;
  • выход из строя лампы подсветки;
  • поломка матрицы;
  • нарушение герметизации дисплейного модуля, обусловленное появлением трещин и прочих повреждений;
  • поломка графического контроллера;
  • выход из строя шлейфа экрана или нарушение контакта.

Эти проблемы являются самыми распространенными. Иногда дисплей на iPhone выходит из строя по причине программных сбоев. Например, нарушения в работе прошивки или ошибки, допущенные при обновлении ПО.

Признаки неисправностей дисплеяПочему на iPhone не работает экран и что с этим делать

О необходимости ремонта или замены запчастей могут сообщить следующие «симптомы»:

  1. Мерцание экрана, размытое изображение.
  2. Черный дисплей, картинка отсутствует.
  3. Сбои в работе подсветки или ее отсутствие. Картинка просматривается намного хуже, становится менее четкой. Обычно это связано с неполадками в работе модуля подсветки или лампочки.
  4. Механическое нарушение дисплея. Эта неисправность становится причиной появления пятен или тонких полос на экране. Они могут быть разной формы и размеров. Что касается изображения, то оно может пропадать полностью или частично.

Иногда о неисправностях свидетельствует частичное отключение изображения. Если проблемы появляются после ремонта, это может указывать на низкую квалификацию мастеров, которые его выполняли. Возможно, для восстановления были использованы некачественные или неоригинальные комплектующие.

Иногда решить проблему позволяет сброс настроек до заводских параметров. Но это поможет исправить ситуацию только при условии, что неполадки в работе дисплея связаны с программными сбоями. Чтобы восстановить заводские настройки, зажмите на 15–20 секунд кнопки активации телефона и Home.

Если этот способ не помог устранить неисправность, подключите телефон к сети для зарядки. В случае, если при этом на экране не появился индикатор подзарядки аккумулятора, проблема указывает на неисправность АКБ. Вероятнее всего, понадобится его замена. Иногда телефон может отключаться самостоятельно после долгой нагрузки, такие признаки указывают на его перегрев. Как правило, через полчаса он опять включится, как только остынет. Для ремонта необходимо обратиться к высококвалифицированным специалистам, иначе можно только усугубить проблему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com