Пищевая нержавеющая сталь: марка и особенности применения

Для безопасного использования стальных изделий в приготовлении и хранении пищи применяется нержавеющая сталь с особым хим. составом. Естественно, у такого материала, в быту называемом пищевой нержавейкой (ПН), очень широкая область применения и распространения. Он более эстетически привлекателен, должен соответствовать токсикологическим и гигиеническим требованиям.

Пищевая нержавеющая сталь

Где используется пищевая нержавейка

В областях использования сталь нержавейка пищевая подвергается воздействию влажных, высокотемпературных и агрессивных сред. Отличающаяся замечательными антикоррозионными качествами простая нержавейка не выдерживает условий переработки продуктов и транспортировки.

На кухне ПН встречает нас в виде кастрюль, ложек-вилок, множества бытовых приборов, элементов кухонной мебели. Но это меньшая часть её применений. Предприятия, производящие, перерабатывающие, хранящие и транспортирующую пищепродукцию, используют ПН на каждом шагу – различные ёмкости и резервуары, трубы и трубопроводы, печи, разнообразные бесчисленные лотки, части тех. устройств, измельчающих, смешивающих, перерабатывающих и обрабатывающих продукты, сортирующих их.

Чем отличается от обычной нержавейки

Окисную плёнку, наделяющую сталь антикоррозионными свойствами, придаёт хром. 13-17% хрома обеспечивают стали защиту от слабоагрессивных сред (например, пары азотной и уксусной кислоты). Для более опасных условий необходимо больше хрома, плюс наличие никеля и молибдена.

Начиная с 18-процентного содержания хрома, антикоррозионные свойства сохраняются не только при 1 °C, но и при 1150. Добавление 8% никеля добавляет устойчивости к основным кислотам – азотной, фосфорной, серной и прочим. Эта стойкость увеличивается, если добавляется от 1,5 до 2,5% молибдена.

Добавка кальция к хрому образует стойкость к горячему водяному пару.

3 процентная добавка меди помогает справляться с нагрузками на растяжение в малоагрессивных средах.

Это были добавки к хрому и никелю в стальных сплавах. Если добавить к нему 2-3% кремния, то приобретается устойчивость к соляной и серной кислотам.

Обычная нержавейка может выдерживать достаточно агрессивные условия непродолжительное время. Для постоянного контакта с ними нужны особые нержавеющие сплавы. Сталь считается ПН, если содержание хрома в сплаве не менее 27%.

О ГОСТАх

На ПН нет отдельного ГОСТа. Наиболее близкий – ГОСТ 5632-72: о высоколегированной стали и славах: жаропрочных и стойких к коррозии. В основном – так называемые трёхсотая и четырёхсотая серии.

Поэтому основным отличием от обычной нержавейки считают указанное 27-процентное содержание хрома (минимальное необходимое его количество для нержавейки – 12%, но достаточное – 18%).

Популярные марки ПН

Одна из самых популярных ПН – AISI-304. Она боится только высоких температур и сильных восстановителей, щелочей. Например, каустическую соду и сульфаминовые кислоты. Применение в основном в пищепроме.

Зато другая популярная марка AISI 409 хороша знакома всем нам в виде столовых приборов и кухонной посуды.

как оÑлиÑиÑÑ Ð¿Ð¸ÑевÑÑ Ð½ÐµÑÐ¶Ð°Ð²ÐµÐ¹ÐºÑ Ð¾Ñ ÑеÑниÑеÑкой

Для бытовых и производственных моек, ёмкостей для мытья и готовки пищевых продуктов наиболее востребована AISI 420:

  • высокая износостойкость;
  • повышенная пластичность;
  • стойкость к высокотемпературной коррозии.

Жаростойкие посуда и ёмкости для пищепродуктов – AISI 430:

  • коррозионная устойчивость к веществам с серой;
  • баланс между пластичностью и прочностью;
  • высокие механические качества и теплопроводность.

Ðз неÑжавеÑÑего Ñплава 08Ð¥17 изгоÑавливаÑÑ ÑазнообÑазнÑе ÑмкоÑÑи Ð´Ð»Ñ ÑÑÐ°Ð½ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¸ пеÑеÑабоÑки пиÑевÑÑ Ð¶Ð¸Ð´ÐºÐ¾ÑÑей

Особая отрасль пищепрома со специфическими требованиями – виноделие, производства алкоголя и спирта. Здесь проявляет себя AISI 410. Специально созданная для такого сочетания условий:

  • слабоагрессивная среда;
  • высокая жаропрочность;
  • повышенная ударная вязкость;
  • отличная устойчивость к коррозии.

На корпуса кухонной и бытовой техники (холодильники, стиральные машины, прочие) идёт AISI 439.

Марка ПН (*) Требуемые качества Применение AISI-304 Всё, кроме высоких температур, щелочей Пищепром AISI 409 Высокая степень адаптации к кухонным условиям Столовые приборы, кухонная посуда AISI 410 Высокая жаропрочность в слабоагрессивной среде, отличная антикоррозийность Виноделие, алкогольное и спирто-производство AISI 420 Высокая износостойкость, повышенная пластичность, стойкость к высокотемпературным воздействиям Мойки (квартирные и промышленные, ёмкости для тепловой обработки продуктов AISI 430 Коррозионная устойчивость к веществам с серой, сочетание пластичности с прочностью, высокая теплопроводность, хорошие механические качества Жаростойкие посуда и ёмкости для пищепродуктов. Условно – сковородки AISI 439 Повышенная влагостойкость и устойчивость к постоянным агрессивным средам Кухонная и бытовая техника

За исключением AISI-304 – все остальные марки их 400-й серии.

Общее в популярных марках ПН

Все торговые марки из таблицы активно применяются для:

  • домашнего консервирования;
  • предотвращения порчи продуктов, особенно молочно- и молочнокислых;
  • приготовления пищи.

Пищевая арматура

Это арматура из пищевой нержавеющей стали. К запорной пищевой арматуре относятся: задвижки, вентили, клапаны, заслонки. Они не должны намагничиваться. Не используются в её производстве: титан, молибден, кобальт. За антикоррозионные свойства отвечает хром.

Требования к элементам производственных линий, включая котлы, трубопроводы: они постоянно должны промываться растворами кислот при повышенных (до 90 °C) температурах. Повсеместно применяется сульфаминовая кислота.

При этом должны выполняться запорные функции, что заметно удорожает продукцию. Соединительная арматура: соединительные муфты, фитинги, молочные муфты, хомуты и все прочие компоненты обычной соединительной арматуры, но выполненные в основном (если не требуются специальные пищевые нержавейки) из AISI 304. Для экстремальных условий чаще применяется AISI 316.

Должны выполняться требования стандартов DIN, SMS или Clamp, а значит подчиняется и отечественным ГОСТам, прочим нормативным документам

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com