Особенности разработки фирменного стиля и брендбука для бизнеса

Когда мы говорим о создании фирменного стиля, то, как правило, имеем в виду его набор элементов, которые используются в оформлении рекламной продукции, упаковке и т.д. И в этом есть своя логика, так как фирменный стиль – это именно набор элементов. Но это только часть фирменного стиля. Существует и другая часть. Это брендбук (brandbook). Студия брендинга Relabel предлагает разработку фирменного стиля и брендбука для вашего бизнеса, что l приведет к значительному росту продаж, лояльности клиентов, увеличению прибыли. Фирменный стиль – это совокупность элементов, с помощью которых компания или организация маркирует свою продукцию, услуги и свои взаимоотношения с клиентами.

Особенности разработки фирменного стиля и брендбука для бизнеса

Что такое брендбук

Брендбук — это документ, в котором описывается бизнес компании, ее бренд, история и философия. Этот документ отвечает на вопрос: “Что представляет собой бренд?”. Брендбук содержит описание компании, ключевых слов, истории бренда, описание ценности бренда для потребителя, философии бренда, историю создания, особенности бренда и его отличительные черты. Брендбук состоит из двух частей:

  • Внутренней, которая описывает бренд компании.
  • Внешней, в которой описываются ключевые слова бренда.

Внутреннюю часть брендбука можно разделить на три части:

  1. История бренда.
  2. Философия бренда.
  3. Описание ценности бренда для потребителей.

Описание ценности для потребителей – это то, что потребители получают от бренда, ради чего они покупают продукцию. Это может быть комфорт, удобство, качество, цена, инновации, скорость, надежность, новизна и т. д. Описание ценности должно быть составлено таким образом, чтобы оно было понятно не только сотрудникам компании, но и потребителям. Как правило, в качестве описания ценности используют аббревиатуру «ЧДД».

ЧДД – это сокращение от «чем больше даешь, тем больше получаешь». В данном случае «даешь» – это предложение товара, а «получаешь» – удовлетворение потребностей покупателя. Так же часто используется аббревиатура «ККБ» (от англ. «keep clear of bad»). В данном случае ККБ – это «не связывайся с плохой». Простыми словами: чем меньше компания тратит денег на рекламу, тем меньше получают потребители. Если компания не тратит деньги на рекламу вообще, то у нее есть все шансы получить максимум прибыли от продаж.

Увеличение продаж

Однако, как мы уже говорили, не все так просто. Существует множество факторов, которые могут помешать компании получить максимальную прибыль. И для того чтобы их предусмотреть, и для того, чтобы минимизировать влияние этих факторов, нужно провести анализ рынка:

  • Анализ рынка – это изучение потенциального спроса на товар или услугу.
  • Это не просто изучение будущего спроса. А именно изучение того, что именно нужно потенциальному покупателю.

Как это происходит? В первую очередь, компания должна решить, какие факторы повлияют на спрос на ее товар. Может быть, это будет сезонность, колебания на рынке, какие-то особенности товара, индивидуальные предпочтения или что-то еще. После того как компания выяснила, что влияет на спрос, она должна определить, насколько велик этот спрос. Таким образом, брендбук является одним из инструментов, которые помогают компании выделиться на рынке, создать и поддерживать имидж.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com