Особенности печати этикеток

Печать этикеток — это, пожалуй, самая сложная часть всего процесса печати. Это связано с тем, что при печати этикеток используются разные виды материалов и их комбинации. В типографиях этикеточная печать выполняется на двух видах оборудования: офсетном и флексографском. Офсетный способ применяется для печати полноцветных этикеток, флексография — для печати черно-белых этикеток или для печати на цветных бумагах.

Печатают этикетки на всех типах бумаги, кроме очень тонкой, так как они могут деформироваться или даже ломаться при снятии с вала. Для печати этикеточной бумаги применяется технология, в основе которой лежит использование специальных видов красок. В компании Солви Пак можно заказать печать этикеток по самой привлекательной цене.

Особенности печати этикеток

Печать этикеток на современном оборудовании

Для производства современных этикеток используют различные виды бумаги и картона, в том числе и мелованную бумагу. При печати этикеток применяют такие виды печати, как трафаретная печать, офсетная печать, шелкография, флексографическая печать. Трафаретная печать — это также разновидность офсетной печати:

  1. Благодаря ей можно получить высококачественные этикетки с четко выраженным рисунком. Технология печати основана на нанесении краски на бумагу при помощи формы, изготовленной из специального материала. Для печати используют мелованные бумаги. Они обладают хорошей адгезией, т. е. способностью хорошо сцепляться с краской.
  2. Бумага, используемая для печати, должна иметь толщину не менее 0,15 мм. Если этикетка будет иметь слишком тонкую основу, то она может отклеиться при ее наклеивании. Поэтому для изготовления этикеток обаятельно используют бумагу толщиной от 0,3 до 0,4 мм. В качестве основы для этикетки можно использовать также картон.

Обратите внимание! Его толщина должна быть не менее 0,1 мм. Для нанесения рисунка на бумагу или картон используют различные способы печати – офсетную, трафаретную и т. д. Наиболее распространенным видом печати является офсетная печать. Однако она имеет ряд небольших недостатков. Во-первых, для офсетной печати требуется специальный офсетный рисунок, который печатается на специальных офсетных машинах. Во-вторых, чтобы получить хорошее качество офсетного рисунка, необходимо использовать специальные краски. В-третьих, офсетная печать требует наличия специального оборудования и помещения. Поэтому офсетную печать используют в основном для печати небольших тиражей книг и газет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com