Особенности пассажирских перевозок

Пассажирские перевозки — это система, которая включает в себя совокупность транспортных средств, перевозящих пассажиров и грузы. На основании этого можно сделать вывод о том, что пассажирские перевозки относятся к видам транспорта, осуществляющим перевозки грузов. Пассажирские перевозки в компании Travel Sindbad https://sindbad.com.ru/ осуществляются из Донецка в любой город нашей страны. Также на сайте можно ознакомиться с приблизительными расценками.

Особенности пассажирских перевозок

Виды пассажирских перевозок

В соответствии с действующим законодательством пассажирские перевозки подразделяются на следующие виды:

  • регулярные перевозки;
  • перевозки в случае, если стоимость перевозочного документа (билета) ниже стоимости проезда.

В этом случае перевозчик обязан обеспечить пассажирам возможность воспользоваться правом бесплатного проезда; 3) перевозки с предоставлением льгот. Если стоимость билета значительно выше стоимости проезда, то пассажир имеет право воспользоваться льготой при проезде.

Льготы при оплате проезда

Льготы при оплате проезда по линии регулярных перевозок предоставляются в следующем порядке:

  • при проезде в городском и пригородном транспорте – по карте участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, ветерана военной службы, участника боевых действий;
  • при проезде на железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения – по социальной карте установленного образца, предоставляющей право льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

При проезде в междугородном автомобильном сообщении: по социальной карте пенсионера, члена многодетной семьи, ребенка-сироты, ребенка из многодетной семьи или ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также по транспортной карте учащегося, которой могут пользоваться лица, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также лица, получающие среднее общее образование в форме самообразования или семейного образования.

Таким образом, пассажирские перевозки по территории России являются важнейшим звеном в системе транспортного комплекса страны. В настоящее время они представляют собой сложную и многоплановую систему. С одной стороны, это система транспорта, обеспечивающая перевозку пассажиров, а с другой – система пассажирских перевозок, включающая в себя пассажиров, перевозчиков, пассажировместительные средства, объекты обслуживания пассажиров и т.д.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com