Нужно ли регулярно переустанавливать Windows?

Ни для кого не секрет, что со временем Windows начинает «тормозить». Многие пользователи борются с этой проблемой путем регулярной переустановки Windows. Но оправдано ли это? И если да, то как часто нужно переустанавливать операционную систему?

На первый взгляд, переустановить Windows достаточно просто. И это действительно так, однако все сопутствующие этому процессу операции доставляют не мало хлопот. Сначала нужно создать резервную копию всех своих данных, затем нужно пройти через процесс установки самой ОС и всех необходимых программ, а после надо еще восстановить данные. На все это уходит не мало драгоценного времени.

Почему Windows со временем начинает работать медленно?

  • Автоматически загружаемые программы: если взять несколько компьютеров, на которых изначально Windows работала быстро, но со временем этому быстродействию пришел конец, скорее всего, на всех из них мы обнаружим множество сторонних программ, которые продлевают процесс загрузки, захламляют системный трей своими бесполезными иконками, и потребляют мощности центрального процессора, оперативную память и другие системные ресурсы компьютера в фоновом режиме. Что еще хуже, большинство компьютеров из магазина попадают к нам с кучей бесполезных программ, которые устанавливаются производителями этих компьютеров.
  • Расширения для проводника, службы и многое другое: приложения, добавляющие свои ярлыки в контекстное меню проводника, которое мы открываем щелчком правой кнопкой мыши, могут привести к задержкам при открытии этого меню. Другие программы могут устанавливать себя в качестве системной службы. Таким образом, они будут работать в фоновом режиме, а вы даже можете не знать об этом.
  • Требовательные к ресурсам пакеты безопасности: такие программы, как Norton Internet Security, зачастую очень «тяжелые», и потребляют много ресурсов для выполнения всех своих функций. Вам не нужен полный пакет безопасности – установите только антивирусную программу.
  • Инструменты для очистки операционной системы: так называемые «клинеры», как правило, представляют собой обман пользователей. Как ни парадоксально, но многие из них делают компьютер еще медленнее, если они добавляют себя в автозагрузку и работают в фоновом режиме. Часть таких программ устанавливают дополнительные программы-шпионы и прочий «мусор». Для очистки и оптимизации операционной системы используйте бесплатный инструмент CCleaner.
  • Браузерные тулбары и плагины: даже плагины и тулбары от достаточно известных компаний могут замедлить работу вашего веб-браузера, а такие дополнения, как панель инструментов Ask.com или «Спутник» от компании Mail.ru могут сделать браузер еще более медленным.
  • Другое: плохо написанные приложения могут навести беспорядок в вашей системе ненужными файлами и бесполезными записями в реестре. Даже после удаления такие программы могут оставить после себя много не нужного.

Другими словами, основная причина, из-за которой Windows со временем начинает работать медленно, связана с установкой ненужного программного обеспечения.

Нужно ли регулярно переустанавливать Windows?

Как предотвратить замедление Windows?

Чтобы ваша Windows оставалась как новая, необходимо должным образом обслуживать ее.

  • Устанавливайте только те программы, которые действительно вам нужны. Перед установкой программ изучайте отзывы о них от других пользователей.
  • При инсталляции программ избегайте установки панелей для браузеров, шпионских программ и другого «мусорного» программного обеспечения, которое может замедлить работу компьютера.
  • Регулярно удаляйте программы, которые вы не используете.
  • Иногда используйте такие инструменты, как CCleaner или «Очистка диска», которые помогут вам очистить реестр от ненужных записей, или удалить временные файлы с жесткого диска.
  • Также не забывайте о своем веб-браузере. Используйте минимальный набор расширений. Если какое-то из расширений вы не используете, удалите его, чтобы оно не потребляло ресурсы системы и не замедляло работу браузера без всякой на то причины.
  • Со всей серьезностью подходите к выбору решений для защиты. Все что, вам нужно для защиты Windows, это обыкновенный антивирус – пользователям Windows 8 или 8.1 даже не обязательно устанавливать его, так данные версии операционной системы обладают встроенным антивирусом.
  • Используйте менеджеры автозагрузки, чтобы удалять из автозагрузки бесполезные программы, мешающие загрузке операционной системы.

Нужно ли регулярно переустанавливать Windows?

Совет для тестирования программного обеспечения

Если вы хотите проверить качество программы, не затрагивая саму систему компьютера, используйте так называемые «песочницы» (например, Sandboxie) или виртуальные машины. Любое из этих решений позволит вам изолировать тестируемую программу от остальной системы.

Так когда же нужно переустанавливать Windows?

Если вы будете проводить надлежащее обслуживание Windows, вам не придется переустанавливать ее регулярно. К примеру, я делаю переустановку только при переходе на новую версию операционной системы. При этом я делаю чистую установку, а не обновление, так как последнее может привести к целому ряду проблем, поэтому лучше начинать с чистого листа.

Очевидно, что если ваша Windows начинает работать медленно, а все вышеупомянутые советы не помогают, есть смысл рассмотреть переустановку. Если компьютер работает нормально, не тратьте время на переустановку операционной системы даже если с момента последней переустановки прошли уже годы. Это лишь признак того, что вы делаете все правильно.

Как быстро переустановить Windows?

Проще всего переустановить Windows 8/8.1, так как данные версии ОС обладают замечательной функцией под названием «Восстановление компьютера без удаления файлов», которая позволяет делать быструю переустановку с удалением всех установленных настольных программ и любых других изменений в системе, сохраняя при этом личные файлы пользователя. Вам даже не потребуется диск, чтобы сделать это.

Если вы используете одну из предыдущих версий Windows, вы можете переустановить ОС с установочного диска или с помощью раздела восстановления. Однако, перед тем, как вы начнете процесс переустановки, убедитесь, что у вас есть резервная копия всех важных для вас файлов.

Есть и другие причины, замедляющие работу Windows. Например, на скорость работы ОС оказывает влияние фрагментация файловой системы, но в Windows есть инструмент для дефрагментации жесткого диска, а если у вас стоит твердотельный накопитель, то вам вообще не нужно делать дефрагментацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com