Что выбрать: стационарный компьютер или ноутбук и взвесить все за и против

При покупке может появиться вопрос – что выбрать стационарный компьютер или ноутбук? Что лучше, посмотреть больше на возможности и производительность, или на кучу качеств и удобств ноутбука?

Начнем с того зачем компьютер вообще нужен и что такое ноутбук? Какие задачи Вы с ним будете решать, какими играми или программами загрузите. Есть такой критерий соотношение цены и эффективности. Т. е. что мы получим заплатив определенную сумму денег.

Если сравнить по цене, то за те же деньги стационарный компьютер окажется производительнее ноутбука. Следовательно если перед нами задача получить более производительный компьютер для самых последних навороченных игр, загрузить компьютер сложными программами (например 3Ds Max). То выбор за стационарным.

Что выбрать: стационарный компьютер или ноутбук и взвесить все за и против

Если нам не так важен супер мощный компьютер, вполне есть время чтобы ту же задачу выполнить на ноутбуке – берем ноутбук. Тем более у него много плюсов перед его братом. Для стационарного как правило необходим свой компьютерный стол. Монитор не свернешь одним движением и не положишь как ноутбук.

Далее шум от вентиляторов. Как правило стационарный нужен в хорошем охлаждении и шум от него на порядок выше чем от ноутбука. Купив ноутбук эту разницу я сразу почувствовал и оценил.

Далее вопрос резервного питания. Например ситуация – выключили свет в квартире (доме). Если не установлен блок бесперебойного питания (а это дополнительно приобретаемая аккумуляторная батарея и место для нее), то все не сохраненные данные пропали. Ноутбук автоматически переключится в такой ситуации на свою батарею – Вы даже и внимания не обратите сразу.

Смотрим на возможность апгрейда компьютера. Для стационарного это будет сделать легко. Высунуть скажем видеокарту и заменить на более новую. С ноутбуком так просто не получится. С другой стороны сейчас за год – два компьютерная техника настолько продвигается вперед что лучше приобрести новый чем делать апгрейд.

Ну и один из самых решающих факторов – мобильность. Если нам ноутбук нужен постоянно под рукой, мы берем его на работу, в машине, в кафе и на дачу – выбор ясен. Тем более что возможностей для интернета стало больше, Wi-Fi в кафе, в гостинице и мобильный инет на флешке. Практически с любого места мы можем выйти в сеть.

Как правило в ноутбуке уже имеется встроенная вебкамера и микрофон, Bluetooth и прием Wi-Fi. Дополнительные слоты под карты памяти, несколько разьемов для входа и вывода видео. Вообщем ноутбук – это полный и готовый к работе мультимедийный центр.

Так что же выбрать? Стоит взвесить все за и против, подсчитать плюсы. Порой одного компьютера становится мало, почему бы не приобрести оба аппарата?! Я так и сделал

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com