Несколько советов для пользователей Skype

Несколько советов для пользователей Skype

У вас есть Skype? Миллионы пользователей по всему миру на этот вопрос ответят «Да». Возможно, вы один из них, но используете ли вы максимум возможностей программы? С тех пор как он был куплен компанией Microsoft в 2011 году, Skype постоянно совершенствуется. Одним из последних полезных нововведений, добавленных компанией в свою программу, является, например, возможность перевода сообщений с одного языка на другой в реальном времени – то, что до недавнего времени казалось фантастикой.

Вопреки тому, что огромная часть пользователей сегодня ежедневно запускают Skype, чтобы поговорить с коллегами, друзьями и родственниками, далеко не все из них используют богатые и постоянно расширяющиеся возможности программы в полной мере. В этом кратком материале собрано несколько полезных советов, которые могут расширить ваш кругозор, и помогут работать в Skype более эффективно.

Повторное редактирование сообщений

Несколько советов для пользователей Skype

Одна из самых полезных функций Skype заключается в возможности многократного редактирования уже отправленных сообщений, если с момента отправки прошло не больше 60 минут. Большинству пользователей эта функция известна и они регулярно используют ее. Но иногда мы допускаем ошибки и при повторном редактировании, и даже при третьем. Если вы не хотите каждый раз кликать правой кнопкой мыши на последнем отправленном сообщении, чтобы его отредактировать, можно сделать гораздо проще. Просто нажмите клавишу «стрелка вверх» на клавиатуре, которая выступает в качестве быстрой клавиши для активации функции «Редактировать сообщение» и позволяет мгновенно открыть последнее отправленное сообщение в области для ввода текста.

Резервное копирование контактов

Наверное, вам интересно, для чего нужна подобная функция в Skype, ведь все контакты надежно хранятся на серверах службы. На самом деле возможность локального резервного копирования имеет другую полезную функцию.

Skype позволяет создать несколько учетных записей, связанных с альтернативными адресами электронной почты. Таким образом, вы можете завести одну учетную запись Skype для работы, а другую для неформального общения, например. А перенести список контактов из одного аккаунта в другой можно как раз с помощью функции резервного копирования, причем очень быстро и легко. Для этого в меню «Контакты» нужно выбрать раздел «Дополнительно», а затем «Создать резервную копию списка контактов».

Несколько советов для пользователей Skype

Skype экспортирует контакты в файл с расширением .vcf, который затем можно импортировать в другую учетную запись через меню «Контакты» -> «Дополнительно» -> «Восстановить список контактов из резервного файла». Просто укажите Skype на то место, где вы сохранили список контактов из другой учетной записи, и программа сама добавит всех абонентов в новый профиль.

Пусть никто не знает, что вы печатаете медленно

Некоторые пользователи почему-то стыдятся своих низких навыков обращения с клавиатурой компьютера или мобильного устройства. А поскольку Skype визуализирует процесс написания каждого сообщения анимированным значком карандаша, эта их неловкость в процессе переписки усиливается еще больше. К счастью, карандаш можно скрыть. Войдите в меню настроек Skype – «Инструменты» -> «Настройки», а после в разделе «Чаты и SMS» -> «Настройки чата» снимите флажок с опции «Показывать, что я печатаю».

Несколько советов для пользователей Skype

Уведомления по ключевым словам

Если вам часто приходится общаться с несколькими пользователями, вы, наверное, знаете, что внимательно следить за тремя, четырьмя и более дискуссиями довольно сложно. Чем больше разговоров ведется одновременно, тем больше вероятность того, что в один момент будет потеряна «нить разговора». А когда дело доходит до важных деловых переговоров, подобный пропуск может стоить вам много. К счастью, Skype предлагает интересную опцию, которая может быть исключительно полезной. Она позволяет задать ключевые слова, которые программа будет автоматически отслеживать, и если любое из них появится в разговоре, немедленно вас уведомит. Чтобы их настроить, откройте окно чата с абонентом, затем перейдите в меню «Разговоры» -> «Настройки уведомлений» и в открывшемся окне введите одно или несколько ключевых слов в поле «Уведомлять меня только при наличии следующих слов».

Несколько советов для пользователей Skype

Отключение анимации смайликов

Если красочные и танцующие эмотиконы Skype раздражают, вы можете легко «заморозить» их. Для этого откройте меню «Инструменты» -> «Настройки» -> «Чаты и SMS» и в разделе «Визуальное оформление» запретите показ анимированных смайликов.

Несколько советов для пользователей Skype

Удаление Skype из панели задач

Вы не могли не заметить, что после запуска Skype постоянно находится в системной ленте задач Windows (Taskbar). Значок Skype остается на панели задач даже при закрытии окна программы. Если такое поведение вам мешает, вы можете отключить его в меню «Инструменты» -> «Настройки» -> «Дополнительно». Снимите флажок с опции «Не убирать Skype из панели задач, когда я в сети». Теперь при сворачивании окна программы икона Skype будет отображаться только в системной области уведомлений.

Несколько советов для пользователей Skype

Добавление в чат пользователей, которые не являются абонентами Skype

Одной из самых новых и полезных функций Skype является возможность добавить в произвольную дискуссию людей, которые вообще никогда не были пользователями сервиса. Для этого необходимо сначала создать дискуссионную группу. Это делается с помощью специальной иконки, которую вы найдете в правом верхнем углу каждого окна для обмена сообщениями. Нажмите ее и добавьте в группу одного или несколько абонентов. Затем снова нажмите на значок; в списке абонентов вы увидите краткий раздел, озаглавленный как «Кого-то забыли?». Нажмите на ссылку присоединения пользователей в профиле, а после выберите опцию «Создать ссылку, чтобы все желающие смогли присоединиться».

Несколько советов для пользователей Skype

Как только Skype сгенерирует ссылку, отправьте ее людям, которых вы хотите добавить в свою дискуссионную группу. Ссылка может быть открыта в любом браузере, а присоединиться с ее помощью к беседе можно даже без учетной записи Skype.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com