Microsoft выпустила Windows 10 Preview Build 10158 для ПК

Накануне Microsoft сделала доступной новую (и возможно последнюю) предварительную версию операционной системы Windows 10, которая становится все ближе финальной версии. Сборка 10158 распространяется через быстрый канал обновлений и наряду с некоторыми уточнениями в пользовательском интерфейсе содержит в себе значительные улучшения с точки зрения стабильности.

Microsoft говорят, что они успешно нашли решение всех известных ошибок в Windows 10 build 10158. «В этой сборке нет никаких существенных проблем», говорится в блоге компании.

Кроме того, исправления в новой сборке повышают время автономной работы на Surface Pro 3 и устраняют проблемы, которые не позволяли установить предыдущие сборки на Surface 3.

Вот некоторые из изменений:

Microsoft Edge

Microsoft выпустила Windows 10 Preview Build 10158 для ПК

Начиная с этой версии, новый браузер от Microsoft официально называется Microsoft Edge. Компания предупреждает, что обновление удалит закладки, историю посещений и другие данные, сохраненные в Project Spartan. Как их сохранить и импортировать, мы рассказывали здесь.

Кроме нового имени и иконки браузер получил ряд новых функций и улучшений:

  • Появилась возможность добавить кнопку «Домой». Для этого нужно перейти в Настройки > Посмотреть дополнительные параметры и включить опцию «Отображать кнопку домашней страницы».
  • Была добавлена возможность импорта избранного из других браузеров.
  • Новые настройки для страницы новой вкладки: можно выбрать отображение либо популярных сайтов и рекомендованного содержания, либо только популярных сайтов.
  • Теперь Microsoft Edge позволяет управлять паролями для входа на сайты.
  • Аудио в Edge воспроизводится при свернутом окне и в фоновом режиме.
  • Вкладки можно перетаскивать в новые окна.
  • Новая темная тема.

Улучшения в пользовательском интерфейсе

Microsoft выпустила Windows 10 Preview Build 10158 для ПК

Инсайдеры заметят и ряд изменений в пользовательском интерфейсе. Continuum (режим планшета) получил множество исправлений, новую анимацию и улучшенную поддержку приложений для Windows 8.x и классических программ.

В меню «Пуск» появился алфавитный указатель для быстрого перехода к нужному приложению, а анимация на панели задач (при операциях с файлами) снова движется в горизонтальном направлении и имеет зеленый цвет. А если приложение требует внимания пользователя, икона мигает оранжевым.

Cortana

В Windows 10 build 10158 Cortana научилась отслеживать рейсы и предупреждать о любых изменениях в них. Также помощницу теперь можно использовать для создания и отправки электронной почты, причем исключительно с помощью голоса (можно даже вносить корректировки). Однако эта функция требует подключения к интернету и пока что работает только в США (на английском).

Приложение «Фотографии»

Microsoft выпустила Windows 10 Preview Build 10158 для ПК

Новую версию приложения можно установить через Store. Обновление улучшает производительность и стабильность, а также добавляет поддержку формата GIF.

Также софтверный гигант добавил кнопку «Открыть с помощью».

Инструмент «Ножницы»

Microsoft выпустила Windows 10 Preview Build 10158 для ПК

Теперь можно установить задержку до 5 секунд для захвата всплывающих меню.

Как уже было сказано выше, новая сборка доступна через «Центр обновления Windows» с включенной опцией «Быстро». В формате ISO эта версия официально не доступна.

: MS

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com