Microsoft решила окончательно «похоронить» Windows Media Center

Microsoft прекратила развитие Windows Media Center еще в 2009 году, но компания продолжает предлагать его в качестве дополнительной функции за 390 рублей пользователям Windows 8.1. Тем не менее, эта надстройка, которая предоставляет пользователю интерфейс, оптимизированный для использования ПК в качестве медиа-центра, не будет поддерживаться в новой версии операционной системы. Эта новость была подтверждена официально Microsoft во время частной встречи с прессой, состоявшейся на Build 2015.

Любой компьютер с Windows 7 или Windows 8.1, который будет обновлен до Windows 10, потеряет функцию Media Center. Уже даже при установке одной из последних сборок Windows 10 на ПК с Media Center отображается предупреждение, которое сигнализирует о несовместимости функции с новой операционной системой.

Это решение компании не вызывает никакого удивления. Windows Media Center был представлен в 2001 году как отдельная версия Windows XP, но в 2009 году проект был остановлен из-за плохого приема пользователей и с целью сократить затраты на разработку.

Однако альтернатив более чем достаточно – от самых дорогих, таких как приставка Xbox One, которая идеально подходит для использования в качестве медиа-центра, а не только в качестве игровой консоли, до бесплатных программ в лице Kodi и VLC, которые также идеально подходят для создания HTPC.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com