Microsoft представила универсальные приложения. Windows и Windows Phone становятся ближе

C момента анонса Windows 8 и Windows Phone 8 стало ясно, что Microsoft движется по пути сближения своих операционных систем. Началось все с того, что платформы перешли на одно ядро, а теперь Microsoft готова предложить возможность универсальной разработки приложений для Windows, что должно оказать положительное влияние на всю экосистему.

Мы знали об этом достаточно давно, но то были только слухи, указывающие на сходство разработки под Windows Phone и Windows RT. К счастью, Microsoft решила унифицировать разработку приложений для всех трех платформ. Не вдаваясь в технические подробности, это означает, что разработчики смогут повторно использовать большую часть кода для создания приложений для смартфонов, планшетов и настольных компьютеров (с интерфейсом Modern/Metro UI, конечно же).

Microsoft представила универсальные приложения. Windows и Windows Phone становятся ближеMicrosoft представила универсальные приложения. Windows и Windows Phone становятся ближеMicrosoft представила универсальные приложения. Windows и Windows Phone становятся ближеMicrosoft представила универсальные приложения. Windows и Windows Phone становятся ближе

Что касается пользовательского интерфейса, то разработчикам будет доступно два варианта на выбор: использование динамической адаптации интерфейса к размеру экрана/разрешению, при которой приложения будут выглядеть одинаково на всех устройствах; либо возможность специально приспособить интерфейс приложения к каждому конкретному размеру экрана. Второй вариант потребует больше усилий, но такой интерфейс будет отлично смотреться на различных размерах экрана, к тому же большая часть кода останется той же.

Очевидно, в Microsoft верят, что все это не только подтолкнет новых разработчиков к созданию версий своих приложений для всей экосистемы Windows, но и поможет софтверному гиганту в борьбе на рынке планшетов и смартфонов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com