Microsoft покупает мобильное подразделение Nokia за 5.44 млрд. евро

После анонса эксклюзивного партнерства между Nokia и Microsoft в феврале 2011 г., в сети периодически появлялись слухи о покупке финской компании технологичным гигантом. Наконец, они подтвердились. Сегодня Microsoft объявила о своем намерении купить подразделение устройств и сервисов Nokia. Сделка будет завершена в первом квартале следующего года, а ее стоимость составит 5.44 млрд. евро – компания заплатит 3.79 млрд. евро за само подразделение и еще 1.65 млрд. евро за лицензирование патентов Nokia. 32 000 сотрудников будут переведены в Microsoft, включая 18 300 тех, которые занимаются производством, и 4700, расположенных в Финляндии.

Бизнес, который приобретает Microsoft, сгенерировал 14.9 млрд. евро дохода в прошлом году, что составляет почти 50% от всех продаж Nokia. Американцы получат бренды Lumia и Asha, а также заключат различные лицензионные соглашения с Nokia. Кроме того, Microsoft лицензирует бренд Nokia, который, однако, продолжит находиться в собственности финской компании. Она сохранит и свое патентное портфолио, но предоставит Microsoft 10-летнюю лицензию на его использование. Microsoft станет стратегическим партнером сервиса HERE и отдельно заплатит Nokia за его лицензию на четыре года. После завершения сделки Nokia лишится права на использование своего бренда в своих мобильных устройствах до 31 декабря 2015 г.

В Финляндии Microsoft откроет дата-центр, который будет обслуживать пользователей компании в Европе. В последующие годы в него будет инвестировано более 250 млн. долларов с потенциалом для дальнейшего расширения.

Все это означает, что мы вряд ли когда-нибудь увидим устройство Nokia с Android. Теперь финская компания сосредоточится на своем бизнесе по производству сетевого оборудования. Напомню, ранее финны полностью выкупили долю Siemens в совместной компании Nokia Siemens Networks. Кроме этого, Nokia будет заниматься своей платформой позиционирования HERE. Microsoft, в свою очередь, ускорит темпы развития Windows Phone, и будет улучшать интеграцию мобильной экосистемы с Windows.

В общем, больше нет необходимости полагаться на внешних аппаратных производителей, но означает ли это конец усилиям по привлечению других аппаратных партнеров, и увидим ли мы в будущем новые устройства с WP от таких компаний, как Samsung, HTC и Huawei. Microsoft утверждает, что приобретение не изменит отношений с ними. Так или иначе, нам еще только предстоит выяснить, поможет ли эта сделка улучшить положение Windows Phone или нет.

: Microsoft

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com