Какие существуют виды протекторов и чем они отличаются между собой?

От качества резины зависит устойчивость автомобиля на дороге, соответственно, это влияет и на безопасность водителя с пассажирами. Шины являются одним из основных видов расходных материалов, поэтому к их выбору необходимо подойти с особым вниманием. Рано или поздно с необходимостью покупки и замены покрышек сталкивается каждый автолюбитель.

На сайте Rezina.ua представлен широкий ассортимент резины 215/65 r16 и с другими диаметрами по лояльным ценам. Доставка предусматривается во все регионы Украины. При выборе резины первое, на что нужно обратить внимание — сезонность. Также большое значение на комфорт при вождении оказывает протектор.

Какие бывают виды протектора?

Можно выделить три основных типа протектора:

  • Асимметричный. В этом случае внутренняя поверхность более мягкая, если сравнивать с наружной. При осуществлении маневров, а также на поворотах большая нагрузка оказывается именно на внешнюю часть колеса.
  • Симметричный. Особенность в том, что колеса могут устанавливаться на авто в любом положении. Для данного типа протектора характерно эффективное отведение влаги из пятна контакта колеса с асфальтом.
  • Направленный. В этом случае протектор предусматривает очерченный узор. Направление движения колеса играет важную роль, поэтому производитель всегда указывает его сбоку.

шины

В продаже можно найти левые и правые шины. Как понятно из названия, при монтаже обязательно нужно учитывать правила установки. Если проигнорировать этот момент, колеса износятся быстрее, а их ходовые свойства будут не так эффективны.

Выбор размера должен осуществляться с учетом рекомендаций изготовителя. Если вы хотите перейти со стандартного диаметра на увеличенный, необходимо изучить сервисное руководство, поскольку это может отрицательно отразиться на управляемости и комфорте во время езды. Из-за несоответствия размеров показания спидометра могут быть некорректными.

Особенности замены

Менять шины рекомендуется при среднесуточной температуре воздуха 7 градусов. Если на улице становится теплее, зимняя резина становится более мягкой и теряет свои качества. В результате это становится причиной преждевременного износа покрышек. То же самое касается летней резины: когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже +7 градусов, ее также нужно менять. Точно определить месяц для замены невозможно, лучше всего — дождаться стабильной погоды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com