Как в Windows получить исчерпывающую информацию о конфигурации компьютера

Как в Windows получить исчерпывающую информацию о конфигурации компьютера<

В большинстве случаев среднестатистическому пользователю не нужно знать технические характеристики своего компьютера в деталях. Тем более что сегодня конфигурации на рынке (особенно в сегменте ноутбуков) более или менее стандартизированы и предлагают более чем достаточную мощность для исключительно широкого круга повседневных задач.

Иногда, однако, неплохо знать немного больше информации о своем компьютере. Допустим, если вы хотите увеличить объем оперативной памяти, вам понадобится точная информация о типе RAM, который поддерживается материнской платой вашей машины. Также может потребоваться узнать, есть ли в вашем распоряжении дополнительные слоты для памяти, или все же придется заменить уже установленные модули новыми с большим объемом.

Необходимость в такой информации может возникнуть и во время консультации с сотрудником технической поддержки, например. Вполне возможно, что он попросит вас предоставить ему подробную информацию о вашей системе, в том числе точную модель процессора, видеокарты или материнской платы.

Каждый из этих случаев требует, чтобы вы в деталях знали конфигурацию компьютера, с которым работаете, но часто раздобыть эту информацию не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно это относится к ноутбукам, поскольку их закрытый корпус не позволяет легко заглянуть внутрь и быстро определить модель материнской платы или тип установленной оперативной памяти, например.

Для таких случаев бесценным активом являются специализированные программы, которые могут «взглянуть» за вас и дать исключительно подробную картину из отдельных компонентов, входящих в состав компьютера.

В интернете можно встретить десятки таких инструментов, но сегодня я предлагаю вам три из них, которые имеют несколько преимуществ: компактный размер, простота использования и, что более важно, бесплатная модель распространения.

Содержание

Speccy

Как в Windows получить исчерпывающую информацию о конфигурации компьютера

Программа обладает чистым, простым интерфейсом и предлагает интуитивный и подробный список всех элементов системы: процессор, графическая карта, дисковая подсистема и т.д. Speccy даже отображает рабочую температуру каждого из компонентов, и вся информация удобно рассортирована по разделам. Для нетерпеливых, конечно, есть и краткое обобщение всей конфигурации в разделе «Summary».

Belarc Advisor

Как в Windows получить исчерпывающую информацию о конфигурации компьютера

Одним из самых больших преимуществ этого инструмента является отчет, который генерируется после сканирования системы и отображается в среде браузера по умолчанию. Это позволяет легко экспортировать информацию и отправить через интернет.

Кроме данных об аппаратных средствах Belarc Advisor показывает и информацию о конфигурации сети, подключенных периферийных устройствах, установленном программном обеспечении и даже ключи соответствующих программ. Последнее очень удобно, если вы хотите переустановить одно или несколько приложений, но потеряли оригинальные ключи для активации.

HWMonitor

Как в Windows получить исчерпывающую информацию о конфигурации компьютера

На первый взгляд эта программа выглядит как беглец из эпохи Windows 98. Интерфейс программы проще, чем даже у Speccy, но HWMonitor предоставляет информацию в режиме реального времени (температуру, напряжение питания, емкость батареи и многое другое), считывая данные различных датчиков, встроенных в ПК.

Если вы нуждаетесь не просто в информационном инструменте, а приложении, которое предлагает и базовые функции для мониторинга системы, тогда HWMonitor подходит вам идеально.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com