Как установить Windows Media Center в Windows 10

Как установить Windows Media Center в Windows 10

Windows Media Center был впервые представлен еще в далеком 2002 году в составе специальной редакции Windows XP под названием Media Center Edition. С тех пор он был частью всех версий Windows (но не всех редакций) вплоть до 7 и был доступен для Windows 8 / 8.1 Pro в качестве отдельно загружаемого приложения.

Увы, Media Center официально не поддерживает Windows 10, поэтому, например, при переходе с Windows 7 Ultimate на последнюю версию ОС от Microsoft этот компонент автоматически удаляется.

К счастью, всякий раз, когда Microsoft удаляет что-то полезное из состава своей операционной системы, разработчики делают все возможное, чтобы вернуть это назад. В данном случае энтузиастам с форума My Digital Life удалось успешно установить и запустить Windows Media Center в финальной версии Windows 10, но я могу подтвердить, что медиацентр отлично работает и в инсайдерской сборке 10532. Интерфейс компонента локализован только на английский язык.

Чтобы установить WMC на компьютер с Windows 10, нужно выполнить проведенные ниже простые шаги, но прежде обязательно вручную создайте точку восстановления системы, дабы можно было откатиться назад, если вдруг что-то пойдет не так.

Шаг 1: Скачайте архив с необходимыми для установки файлами по этой ссылке.

Шаг 2: Извлеките содержимое архива (всего у вас должно получиться 4 файла и 1 одна папка).

Шаг 3: Откройте контекстное меню щелчком правой кнопки мыши на файле _TestRights и выберите «Запуск от имени администратора». В результате у вас должно открыться окно командной строки. Если оно сразу закроется, а на его месте возникнет другое окно, переходите к следующему шагу. Если нет, перезапустите компьютер и попробуйте еще раз.

Шаг 4: Теперь от имени администратора запустите файл Installer, дождитесь завершения установки медиацентра, а после нажмите любую клавишу, чтобы закрыть командную строку.

Как установить Windows Media Center в Windows 10

На этом все. Ярлык Windows Media Center появится в папке «Стандартные» в меню Пуск.

Как установить Windows Media Center в Windows 10

Для удаления программы предусмотрен файл Uninstaller, который также следует запускать с правами администратора.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com