Как установить Яндекс бар для Яндекс браузера

Хотим вас обрадовать: пользователям Яндекс.Браузера даже не нужно устанавливать Яндекс.Элементы, так как они уже интегрированы в браузер! Правда, некоторые из них отключены, и вы можете быстро включить те пункты, которые вам действительно нужны.

Давайте узнаем, что такое Яндекс.Элементы в принципе и как их включить или найти в браузере.

Умная строка

Смарт-строка — это универсальная строка, в которую можно вводить адреса сайтов, набирать запросы для поисковой системы. В этой строке уже показаны самые популярные запросы по первым введенным буквам, чтобы вы могли быстро найти ответ.

Умная строка в Яндекс.Браузере

Можно даже написать с неправильной раскладкой — умная строка не только переведет запрос, но и отобразит сайт, который вы хотите посетить.

На некоторые запросы можно получить ответ даже не заходя на сайты, например так:

Умная строка в Яндекс.Браузере-2

То же самое относится и к переводу: просто введите незнакомое слово и начните вводить «перевод», как умная строка сразу же отобразит его значение на вашем языке. Или наоборот:

Умная строка в Яндекс.Браузере-3

По умолчанию умная панель уже включена и работает в браузере.

Обратите внимание, что некоторые из перечисленных функций (перевод и отображение ответа на запрос в адресной строке) можно получить только в том случае, если поисковой системой по умолчанию является Яндекс.

Визуальные закладки

Визуальные закладки помогают быстро получить доступ к любимым и наиболее посещаемым сайтам. Вы можете получить к ним доступ, открыв новую вкладку.

Визуальные закладки в Яндекс.Браузере

В Яндекс.Браузере при открытии новой вкладки уже видны визуальные закладки в сочетании со смарт-баром и живым фоном. Следовательно, вам не нужно ничего устанавливать дополнительно.

Безопасность

Вам больше не нужно беспокоиться о том, насколько опасен сайт, на который вы собираетесь перейти. Благодаря собственной системе безопасности Яндекс.Браузер предупреждает вас при посещении опасных сайтов. Это могут быть сайты с вредоносным контентом, а также поддельные сайты, которые имитируют популярные социальные сети, онлайн-банки и крадут ваши данные авторизации и конфиденциальные данные.

Яндекс.Защита в Яндекс.Браузере

В Яндекс.Браузер уже включена технология активной защиты Protect, поэтому ничего дополнительно включать не нужно.

Переводчик

В Яндекс.Браузере уже есть переводчик слов, который позволяет переводить слова или целые страницы. Вы можете перевести слово, выделив его и нажав правую кнопку мыши. Контекстное меню сразу загрузит перевод слова или фразы:

Как полностью удалить Яндекс Браузер с компьютера

Яндекс.Переводчик в Яндекс.Браузере

Находясь на иностранных сайтах, вы всегда можете перевести весь сайт на свой язык, используя контекстное меню правой кнопки мыши:

Как Установить Расширение или Дополнение в Яндекс Браузер в 2023

Яндекс.Переводчик в Яндекс.Браузере-2

Читайте также: Пошаговая инструкция как переустановить Windows 7 на ноутбуке правильно.

Для использования переводчика не нужно ничего дополнительно включать.

Дальше будут те Элементы, которые есть в браузере в виде расширений. Они уже есть в браузере, и вам нужно только включить их. Это можно сделать, перейдя в Меню > Плагины:

Плагины в Яндекс.Браузер-2

Советник

Расширение показывает, где можно купить товары дешевле, если вы находитесь в любом интернет-магазине. Таким образом, Вам не нужно тратить время на поиски в Интернете самой дешевой цены интересующего Вас товара:

Яндекс.Советник в Яндекс.Браузере-2

Включить его можно, найдя блок «Покупки» среди плагинов и активировав «Советник»:

Яндекс.Советник в Яндекс.Браузере

Как установить Яндекс.Бар для Яндекс.Браузера

 

Вы также можете настроить советник (и другие расширения), нажав «Подробнее» и выбрав «Настройки»:

Настройки Яндекс.Советника в Яндекс.Браузере

Метеорадар не может, нейросеть поможет

Хотя количество метеолокаторов увеличилось, их не всегда хватало для точного прогноза и, кроме того, они не охватывают все населенные пункты. Поэтому в регионах, где нет радиолокационной сети, мы стали анализировать спутниковые снимки с помощью нейросети.

Работает это так: сначала нейросети находят места на спутниковых снимках, где прямо сейчас идет дождь. После этого в дело снова вступают нейросети: на основе полученной информации о движении областей с дождем они строят прогноз того, как изменится погода в ближайшие два часа.

Метеостанция в каждом смартфоне

Теперь мы использовали и коллективную силу пользователей Яндекса. Чтобы оценить качество наших прогнозов и сделать их еще более точными, мы приглашаем людей сообщать нам об осадках через приложение. Сообщения пользователей отображаются на карте осадков в виде зонтиков.

Если говорить о традиционных методах наблюдения за погодой, то от метеостанций в России можно получить около 8 тысяч сводок о дожде в сутки. Наши пользователи оставляют нам более миллиона сообщений в день, а особенно в дождливые дни — до трех миллионов. Не все они достоверны, но объем поступающей информации позволяет обеспечить высокую точность за счет агрегации и сравнения сообщений, поступающих из одной области.

Также профессиональные устройства не всегда быстро реагируют на внезапные дожди, но люди уведомляют вас мгновенно: по нашим расчетам, благодаря их сообщениям нам удалось снизить количество ошибок на 20%. Также пользователи могут написать развернутое сообщение через форму комментариев. Мы отслеживаем количество жалоб на ошибки прогнозирования и повторно проверяем модели для выявления потенциальных проблем.

Прогноз, который меняется вместе с погодой

Погода может меняться так же быстро и непредсказуемо, как и настроение без чашки кофе. Особенно переменчив он летом, когда солнце может внезапно смениться ливнем. Традиционные прогнозы погоды не всегда успевают за такими событиями, поэтому говорят «местами дождь».

Чтобы наши пользователи могли планировать свой день, мы создали интерактивную карту осадков в Weather на основе данных метеорадаров и машинного обучения. Сначала подключаем 20 устройств, потом еще десять. Это позволило увеличить охват и, соответственно, количество пользователей.

Метеорадары производят замеры в радиусе 250 км от места установки, но сейчас мы используем только замеры, полученные в радиусе 170 км: уже могут быть неточности в зоне прямой видимости. Радары дают нам информацию о силе осадков (прямой дождь у поверхности Земли) и об отражательной способности, то есть об ослаблении или рассеивании радиолокационного сигнала на каплях воды в атмосфере до высоты 10 км – позволяет нам улучшить прогноз появления и исчезновения осадков.

На интерактивной карте вы можете увидеть прогноз на ближайшие два часа с точностью до 10 минут и узнать количество осадков в разных частях города, чтобы спланировать свой маршрут и не попасть под дождь.

Встречайте: Meteum 2.0

Использование пользовательских сообщений позволило построить принципиально новую систему прогнозирования осадков. Для уменьшения ошибок мы используем собственные данные о состоянии атмосферы и информацию четырех метеорологических компаний: американской, европейской, японской и канадской. Радарные и спутниковые данные обрабатываются нейросетью и объединяются с помощью алгоритма машинного обучения CatBoost. Модель машинного обучения ищет шаблоны и учится воспроизводить сообщения от наших пользователей. Таким образом, мы получаем информацию об осадках на основе всех объективных факторов.

Если первый Метеум был основан на гидродинамических моделях и машинном обучении, то во втором добавились сообщения людей. Это позволило повысить точность прогнозов осадков на 5-15% в зависимости от климата и региона. Такой подход позволяет прогнозировать даже там, где мало наблюдений или активных пользователей: алгоритмы Meteum 2.0 могут основываться на данных из областей, по которым достаточно информации.

 

 

Источники:

 

 

 

  • https://Lumpics.ru/how-to-install-yandex-bar-for-yandex-browser/
  • https://vc.ru/yandex/302991-pogoda-v-yandekse-ot-vidzheta-do-sobstvennoy-tehnologii

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com