Как сбросить настройки браузера Google Chrome

Как сбросить настройки браузера Google Chrome

Эксперименты с настройками, установка расширений и плагинов в Google Chrome могут закончиться ошибками и нестабильностью работы браузера. Плюс к этому, в работу любого браузера нежелательные настройки могут быть внесены сторонними программами. Для решения подобного рода проблем создатели Google Chrome предусмотрели возможность сброса настроек. В чем заключается суть сброса настроек Chrome и как этот процесс осуществить – в этом все будем разбираться ниже.

Содержание:

  • Что дает сброс настроек Chrome?;
  • Отключение синхронизации перед сбросом настроек;
  • Как осуществить сброс настроек Chrome;
  • Новый пользовательский профиль как вариант полного сброса настроек Chrome.
  • 1. Что дает сброс настроек Chrome?

    Сброс настроек по логике должен привести любую программу в исходное состояние, каким оно было сразу же после установки. Но у создателей Google Chrome понятие сброса настроек свое: в исходное состояние будет приведена только часть настроек браузера. В число сбрасываемых настроек не входят, в частности, закладки, история, заполненные логины и пароли в веб-формах авторизации, шрифты, специальные возможности. Сброс настроек удалит все установленные расширения и приложения из магазина Chrome, удалит файлы cookie, вернет тему оформления, стартовую страницу и плагины по умолчанию. Так что эту функцию в Google Chrome правильнее было бы назвать эдаким «полусбросом» настроек.

    Что касается эффективности такого способа борьбы с проблемной работой Chrome, то она невелика: как правило, функция сброса настроек способна решить проблему, если причина кроется в работе установленных плагинов или расширений. Чаще последних причинами торможений, подвисаний, аварийного завершения работы Chrome являются вредоносное ПО, проблемы в работе Windows, проблемы в работе аппаратных составляющих компьютера.

    2. Отключение синхронизации перед сбросом настроек

    Сброс настроек нельзя отменить. В рамках этого процесса, как упоминалось, будет утеряна подборка установленных расширений, приложений, тема оформления. И при включенной функции синхронизации, соответственно, все это будет утеряно и на других синхронизируемых устройствах, где проводится работа с Google Chrome. Безусловно, если в числе расширений и приложений присутствует виновник возникновения проблем в работе браузера, он должен быть нейтрализован. Но ведь сброс настроек может и не решить проблему. Потому чтобы в дальнейшем не тратить время на восстановление расширений, приложений и темы оформления, есть смысл перед сбросом настроек отключить синхронизацию. Если после сброса настроек проблема не будет решена, заново авторизовавшись в браузере с помощью аккаунта Google, синхронизированные данные – расширения, приложения и тема оформления – будут автоматически восстановлены за несколько секунд.

    Синхронизация отключается в настройках Chrome.

    Как сбросить настройки браузера Google Chrome

    В первом же разделе настроек «Вход» жмем кнопку «Отключить аккаунт Google».

    Как сбросить настройки браузера Google Chrome

    3. Как осуществить сброс настроек Chrome

    В настройках Chrome вписываем в поле поиска ключевой запрос «сброс». При появлении нужного раздела жмем кнопку «Сброс настроек».

    Как сбросить настройки браузера Google Chrome

    В появившемся окне нажимаем кнопку «Сбросить».

    Как сбросить настройки браузера Google Chrome

    4. Новый пользовательский профиль как вариант полного сброса настроек Chrome

    Полным сбросом настроек Google Chrome является создание нового пользовательского профиля и удаление старого. Этот способ рекомендуется использовать при повреждении последнего. В новом профиле получаем полностью чистый Chrome, как сразу после его установки – без закладок, без заполненных логинов и паролей в веб-формах авторизации, без расширений и приложений, с настройками и плагинами по умолчанию. Создание нового профиля без подключения аккаунта Google – простейший способ проверить, кроется ли проблема в работе самого Chrome, в частности, в работе тех же расширений и плагинов, либо же это проблемы на уровне Windows или аппаратной части.

    Чтобы добавить новый профиль в Google Chrome, жмем имя текущего пользователя в правом верхнем углу окна и выбираем «Сменить пользователя».

    Как сбросить настройки браузера Google Chrome

    Внизу открывшейся формы нажимаем кнопку «Добавить пользователя».

    Как сбросить настройки браузера Google Chrome

    В этой же форме осуществляется и удаление профилей. Если оказалось, что проблема была в старом профиле Chrome, для его удаления жмем кнопку выпадающего списка.

    Как сбросить настройки браузера Google Chrome

    После чего станет доступной опция «Удалить пользователя».

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    CompSch.com