Как с помощью командной строки создать установочную USB-флешку для установки Windows 7, 8 или 10

Я понимаю, что для создания загрузочной (установочной) USB-флешки с Windows 7, 8 или 10 проще всего использовать Windows 7 USB/DVD Tool от Microsoft, Win8USB или другой подобный инструмент, позволяющий автоматизировать процесс. Однако то же самое вы можете сделать самостоятельно.

В этом руководстве (которое будет интересно прежде всего тому, кто является технически подкованным пользователем, или просто любит узнавать о скрытых возможностях операционной системы) я шаг за шагом опишу процесс создания установочной флешки с системой Windows 7/8/10 с помощью командной строки.

1Одно из первых, что вам нужно сделать, это раздобыть ISO-образ Windows 7, 8 или 10, если вы еще не сделали этого.

2Смонтируйте образ. Если вы используете Windows 7, которая не располагает встроенным инструментом для монтирования образов диска, воспользуйтесь одним из сторонних инструментов, который умеет это. Я бы порекомендовал вам скачать бесплатную программу WinCDEmu, которая отлично справляется с этой задачей.

3Убедитесь, что емкость вашего USB-диска составляет, по крайней мере, 4 гигабайта. Также сделайте резервную копию всех файлов, лежащих на флешке, потому что в процессе все они будут стерты. Затем подключите USB-накопитель к вашему компьютеру.

4Перейдите в меню «Пуск» (или на начальный экран, если вы работаете в Windows 8), введите cmd, щелкните правой кнопкой мыши и выберете «Запуск от имени администратора». В Windows 10 эту команду нужно ввести в поле поиска на панели задач.

5В окне командной строки введите следующую команду и нажмите Enter:

diskpart

DISKPART – это средство работы с дисками, которое входит в состав Windows, и мы будем использовать его для подготовки установочного USB-диска и переноса на него всех файлов операционной системы.

Далее вам нужно ввести еще несколько команд…

Команда ниже покажет список всех активных дисков:

list disk

С помощью этой команды вы сможете выбрать USB-диск, который планируется использовать в качестве установочного носителя – в моем случае это диск 1:

select disk 1

Этой командой вы очистите USB-диск:

clean

Эта команда создаст первичный раздел на флешке:

create partition primary

Эта команда выберет новый раздел:

select partition 1

Эта команда сделает раздел активным:

active

Следующая команда отформатирует USB-диск в файловую систему NTFS, которая нам и требуется:

format FS=NTFS

Теперь введите эту команду, чтобы назначить имя USB-диску. X – это лишь мой пример. Вы можете указать другую букву, которая еще не используется ни для одного из дисков на вашем компьютере:

assign letter=X

На этом наша работа с DISKPART закончена. Введите следующую команду, чтобы закрыть инструмент:

exit
Как с помощью командной строки создать установочную USB-флешку для установки Windows 7, 8 или 10

Теперь мы на полпути к нашей цели.

6Перед копированием файлов на флешку, следует сделать ее загрузочной. Для этого мы будем использовать инструмент Boot Sector Registration Tool, он же bootsect.exe. Вы можете найти его в папке «boot» внутри установочного образа. Итак, вернитесь к командной строке, чтобы сделать USB загрузочным.

В командной строке выполните следующую команду:

Как с помощью командной строки создать установочную USB-флешку для установки Windows 7, 8 или 10

Команда, которую вы только что ввели, сделает USB-накопитель загрузочным. Обратите внимание, что X в команде – это буква, которую вы назначили накопителю, выполняя шаги выше.

7Вы почти у цели! Теперь нужно просто скопировать все установочные файлы Windows 8 на накопитель, который мы все это время готовили. В моем примере ISO-образ Windows 8 подключен к виртуальному приводу G, а USB-накопитель имеет букву X. Зная это, выполните следующую команду и дождитесь завершения процесса копирования файлов:

xcopy G:*.* X: /E /F /H

Последнее, что осталось сделать, это установить Windows 7, 8 или 10. на компьютер. Если вы не знаете, как это сделать, посмотрите наше руководство здесь (Windows 8) или здесь (Windows 10).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com