Как продлить “жизнь” оборудования для майнинга

Майнинг, также добыча, – это деятельность по созданию новых структур (обычно, новых блоков в блокчейне) для обеспечения работы криптовалютных платформ.
Как правило, майнинг сводится к серии вычислений, перебору параметров для поиска хэша (ключа) с заданными свойствами. Найти этот ключ – задача не из легких. Десятки майнеров соревнуются в ее решении – тот, кто первым найдет хэш, получает вознаграждение (в виде определенного количества монет, которые участники сделки “оплачивают” в качестве комиссии). И первым находит ключ (хэш) тот, у кого более мощное майнинговое оборудование – специальное оборудование для добычи виртуальных монет – майнинговая ферма

При выборе и для ремонта и профилактического обслуживания оборудования для майнинга, основными критериями должны быть хешрейт и энергоэффективность. Другими словами, чтобы купить качественный ASIC, нужно выбрать установку с максимально высокой выгодностью обмена (соотношение скорости добычи криптомонет с количеством затраченной энергии).
ASIC – это основной инструмент для добычи виртуальных денег. Он основан на алгоритме Scrypt и SHA-256.

оборудование для майнинга
В принципе, уже сегодня можно заняться майнингом на своем домашнем компьютере, если он оснащен мощной видеокартой, а лучше всего фермой из 4-8 видеокарт. И все таки, производительность такой работы не идет ни в какое сравнение с майнингом, выполняемым с помощью ASIC. Основное отличие заключается в скорости разгадывания хэша – майнер с применением АСИК может заработать тысячи долларов, а обычный ПК ограничит доход сотней долларов в месяц.

Поэтому стало ясно, что для майнинга подходят либо видеокарты (graphics processing unit, GPU), либо специализированные устройства — ASIC, интегральные схемы специального назначения, которые могут стоить от $1000 до десятков тысяч долларов. Некоторые майнеры, особенно для блокчейн-сети Ethereum, собирают установки из видеокарт – это относительно бюджетный способ добиться приемлемого хэшрейта.

Но, каким бы ни было оборудование для получения прибыли, оно должно работать в режиме 24/7/365. При таком режиме работы вполне нормально, что оно требует периодического обслуживания и ремонта. Ремонт и профилактическое обслуживание оборудования для майнинга – востребованная услуга, которая может понадобиться как владельцам майнинговых ферм, так и частным майнерам, не имеющим в своем распоряжении многочисленных производственных мощностей. Профилактическое обслуживание необходимо время от времени, чтобы внезапные отказы оборудования не застали врасплох.

ремонт оборудования для майнинга

Из чего состоит услуга сервисного обслуживания

  • Ремонт вентиляторов, блоков питания. Именно эти модули чаще всего выходят из строя.
  • Прошивка оборудования. Регулярная перепрошивка может сэкономить до 15-20% энергии. При этом производительность системы увеличивается в среднем на 20%.
  • Полная или частичная замена электронных блоков, а также их ремонт.
  • Восстановление программного обеспечения после серьезных сбоев или ошибок.
  • Очистка вентиляторов и корпусов оборудования от скопившейся в них пыли.
  • Замена интегральных схем на платах.
  • Проверка и повторная пайка проводов, контактов, которые могут оплавиться или отломиться.

Типичные поломки оборудования для майнинга

Наиболее часто встречаются следующие неисправности:

  • Отказ вентилятора. В некоторых случаях это происходит из-за полного физического износа. Лучше заменить кулер заранее, пока его части не разлетелись по всему корпусу и не перегрели платы и микросхемы, лишенные охлаждения.
  • Неудачная прошивка BIOS. Изменение настроек BIOS для разгона (увеличения количества работы в единицу времени) процессоров и видеокарт. Во многих случаях это приводит к сбоям оборудования, которые можно устранить только в сервисных центрах, таких, как Chilkoot by 3Logic Group, который предоставляет услуги сертифицированного сервисного центра по ремонту и техническому обслуживанию оборудования для майнинга.
  • Коррозия и окисление металлов. Окисление и коррозия разрушают ножки микросхем, детали разъемов, цепи питания, наконечники и места их крепления. Если эти процессы не заметить и не остановить в момент их начала,приходят в негодность целые платы, а оборудование требует чистки.
  • Выгорание чипов. Непрерывная работа, особенно при высоких температурах (при наличии проблем с охлаждением), приводит к выгоранию деталей процессора, отслаиванию компонентов платы. Это также приводит к незапланированным простоям и расходам на ремонт.
  • Сбои в работе видеокарты. Чаще всего неисправные платы можно исправить, заменив вышедшие из строя компоненты. Однако в случае масштабных поломок и значительного износа экономически выгоднее заменить старую плату на новую. Специалисты сервисного центра Chilkoot by 3Logic Group определят объем работ и стоимость каждого варианта.
  • Отсутствие изображения. Как вариант, наличие на экране изображений, которых там быть не должно. В этом случае производится либо замена неработающих деталей, либо перепрошивка оборудования.
  • Самостоятельное отключение, невозможность включения. Проблемы здесь могут быть связаны с источником питания, платами или программным обеспечением.

Chilkoot by 3Logic Group предоставляет услуги сертифицированного сервисного центра по ремонту и техническому обслуживанию оборудования для майнинга.

Работа с оборудованием состоит из трех основных этапов

  • Инженер проводит диагностику оборудования и предлагает возможные варианты решения. Возможен выезд специалиста на место для проведения диагностики или восстановления оборудования.
  • В случае необходимости, оборудование доставляется в сервисный центр, где неисправность полностью устраняется. Для ремонта используются только профессиональные инструменты и технические решения, а также официальное программное обеспечение.
  • Заключительным этапом ремонтных работ является испытание под дополнительной нагрузкой. Гарантия на все работы составляет 30 дней.

Также доступна опция абонентского обслуживания. Специалисты сервисного центра проводят профилактическое обслуживание и чистку оборудования. Такие меры позволяют значительно увеличить годовой доход от оборудования и снизить риск поломок и и сбоев в работе. Для получения услуг сервисного центра Chilkoot by 3Logic Group, достаточно кликнуть по ссылке, указанной выше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com