Как получить максимум от SSD – краткое руководство по эксплуатации

О многочисленных плюсах так называемых твердотельных (SSD) устройств мы говорили много раз. Переход с классического магнитного диска на SSD ускорит ваш компьютер до такой степени, при которой разница будет заметна, так сказать невооруженным глазом, то есть без помощи специализированных тестов. Речь идет о сверхскоростном копировании файлов, мгновенном запуске операционной системы и приложений, включая супертяжелые игры и графические программы, такие как Adobe Photoshop.

И вопреки этому многие пользователи по-прежнему опасаются делать этот исключительно полезный шаг. У них, конечно, есть свои разумные основания, коренящиеся в некоторых все еще не устраненных слабостях SSD-технологии. Однако при тщательном планировании, при наличии желания потратить немного своего личного времени и усилий они могут быть легко нейтрализованы. Вот как.

Разделяйте и властвуйте

Не секрет, что для того чтобы получить максимум от SSD-устройства, оно должно использоваться в качестве системного диска. Иначе говоря – операционная система должна быть установлена именно на него.

При работе Windows (и любая другая операционная среда) выполняет большое количество обращений к системному диску. Благодаря своей высокой скорости SSD-диск может в несколько раз сократить время этих обращений и ускорить общую производительность системы в разы.

К сожалению, молниеносная реакция этого класса дисков все еще исходит от слишком высокой цены за гигабайт пространства. В результате большинство пользователей получают устройство с очень высокой скоростью и сравнительно ограниченным (по современным меркам) объемом – часто в пределах от 120 до 250 ГБ.

Это усложняется еще и тем, что производительность SSD постепенно снижается по мере заполнения его объема. Это связано со специфическими особенностями технологии записи и хранения информации, которая используется данным типом дисков. Поэтому, чтобы получить максимум, на который способен твердотельный диск, по крайней мере 30-40 процентов от его емкости рекомендуется держать незанятой.

Большинство операционных систем и особенно Windows обожают записывать все, что им вздумается на системный раздел. В результате, если позволить операционной системе решать самой, куда сохранять файлы и устанавливать приложения, вы можете получить предупреждение о нехватке свободного места на системном диске.

Разумнее всего установить на SSD только операционную систему (Windows) и несколько важных программ, с которыми вы работаете каждый день – скажем, Microsoft Office, Adobe Photoshop, Skype, антивирусное программное обеспечение. Но в таком случае возникает резонный вопрос: «А где держать все остальное?»

Один из возможных вариантов заключается в подключении обыкновенного жесткого диска в дополнение к твердотельному накопителю. Это идеальное решение для громоздких программ и файлов, которые, однако, не нуждаются непременно в высоких скоростях, обеспечиваемых SSD. Сюда можно отнести коллекцию музыкальных файлов, альбомы цифровых фотографий, фильмы в цифровом формате. Если вы заядлый геймер, тогда это могут быть и большинство игр. В принципе на SSD можно установить только игру, с которой вы забавляетесь в данный момент, а остальную часть коллекции оставить на HDD.

А что делать, если у вас ноутбук и его конструкция не позволяет установить второй диск? В этом случае вы можете сохранить свои файлы и установить приложения на внешний жесткий диск. Если использование громоздкого HDD кажется вам далеко на самым практичным решением, тогда используйте USB-флэш-память. Сегодня рынок предлагает модели с впечатляющим объемом и супер-компактными размерами, которые невероятно малы и практически незаметны при подключении к USB-порту ноутбука.

Как получить максимум от SSD – краткое руководство по эксплуатации

Конечно, в хранении части информации на внешнем носителе есть определенные неудобства, потому что его нужно всегда носить с собой. Если вы забудете USB флэш-диск или внешний HDD дома, вы забудете и все то, что хранится на нем.

Переместите программы

Теперь, когда вы знаете, каковы плюсы и минусы хранения файлов на SSD и дополнительном диске, пришло время сказать несколько слов и о том, как это реализовать на практике.

Самый просто и быстрый способ – это еще во время установки соответствующего приложения выбрать альтернативный диск вместо расположения по умолчанию (обычно это папка Program Files на системном диске). Но как переместить уже установленные программы не тратя драгоценное время на их переустановку?

Некоторые приложения, например, такие как Steam (клиент, управляющий библиотекой игр, распространяемых через одноименную цифровую службу от Valve) предлагают простое и быстрое решение как раз для этого. В частности, Steam позволяет переместить все установленные игры несколькими щелчками мыши.

Просто откройте меню с настройками найдите раздел «Загрузки» нажмите на кнопку «Папки библиотеки Steam» и вместо системного раздела по умолчанию укажите новое расположение. Агент Steam возьмет на себя остальную часть работы и переместит все загруженные и установленные игры в новое место, которое вы указали.

Как получить максимум от SSD – краткое руководство по эксплуатации

К сожалению, не все установленные программы могут быть перемещены также легко, а если просто скопировать их папку на другой диск или раздел, они могут перестать работать корректно, или вовсе перестанут работать. К счастью, в Windows есть решение этой проблемы – так называемые «символьные ссылки» (symlinks). Они создаются с помощью специальной системной команды, и их цель заключается в том, чтобы «обмануть» Windows, что программа установлена на определенном (диске) разделе, когда на самом деле она расположена совсем на другом.

Предположим, у вас есть программа, установленная в папку C:Programs. Переместите ее на другой диск в папку с тем же именем: D:Programs. Создать символьную ссылку между двумя папками вам поможет команда mklink, которая работает в командной строке. В нашем конкретном примере команда будет следующей:

mklink /d C:Programs D:Programs
Как получить максимум от SSD – краткое руководство по эксплуатации

После выполнения команды Windows будет располагать символьной связью между двумя папками, т.е. программа будет находиться на диске D:, а операционная система будет думать, что она находится на диске C:.

Переместите системные папки

Как вы знаете, Windows организует все пользовательские файлы в специальных папках, объединенных под названием «Библиотеки» (Libraries). Они предназначены для хранения музыкальных и видео файлов, цифровых изображений и документов.

Хотя по умолчанию эти папки расположены на системном диске, их можно легко переместить на любой диск и даже на внешний носитель.

Как уже было сказано, это исключительно простая операция. Найдите эти папки на системное диске, где они были созданы по умолчанию во время установки Windows (C:UsersИмя пользователя). Затем щелкните правой кнопкой мыши на той, которую вы хотите переместить, выберите «Свойства», «Расположение», «Переместить» и укажите директорию, в которую вы хотите переместить папку. После этого перемещенная папка по-прежнему будет отображаться в C:UsersИмя пользователя, но все файлы, содержащиеся в ней, на самом деле будут записаны на альтернативный, указанный вами диск. С помощью этой простой последовательности действий можно переместить все папки Libraries – «Музыка», «Видео», «Изображения», «Документы» и «Загрузки».

Как получить максимум от SSD – краткое руководство по эксплуатации

Поддерживайте чистоту

Перенос второстепенных файлов и приложений является первым большим шагом, но совершенно недостаточным, если вы хотите поддерживать в незанятом состоянии по крайней мере 30-40% емкости твердотельного диска. После того, как вы начнете активно его использовать, он медленно, но верно будет заполнен файлами, некоторые из которых совершенно ненужные. Речь в основном идет о временных файлах, создаваемых во время работы различных программ, которые не всегда удаляются после их закрытия; кэше браузера и разархивированных установочных файлах.

Например, две крупные, конкурирующие компании, которые производят графические процессоры – AMD и NVIDIA – регулярно выпускают обновленные версии своих драйверов. Они могут загружаться и устанавливаться автоматически, но не все пользователи знают, что перед этим они записываются в специальную папку на системном диске – обычно C:Nvidia или С:AMD. Со временем размер этой папки значительно увеличивается, так как новые версии выходят практически каждый месяц, и каждая из них «весит» несколько сотен мегабайт.

В связи с этим рекомендуется периодически просматривать системный раздел SSD и удалять содержимое этих двух папок.

Что касается других причин «загрязнения диска» – они могут быть легко устранены с помощью небольшой, но очень полезной и полностью бесплатной программы CCleaner, о которой я уже неоднократно упоминал на страницах windowstips.ru. Она сканирует и удаляет с диска все ненужные временные и буферные файлы, старые системные библиотеки, устаревшие архивные записи операционной системы и прочее.

Если после всего этого окажется, что места на SSD по-прежнему мало, проверьте, что именно занимает пространство с помощью другого небольшого и бесплатного инструмента: WinDirStat. Он расскажет вам, кто является виновником занятых ценных гигабайт.

Ограничьте количество записей

Кроме высокой цены за гигабайт, есть и еще одна причина, почему многие люди по-прежнему неохотно смотрят в сторону твердотельных дисков – относительно ограниченное время их жизни. Технология, на которой они основаны, обеспечивает определенное число циклов перезаписи, после чего чипы флэш-памяти, из которых сделаны SSD, изнашиваются и устройство перестает работать. Однако производители SSD постоянно пытаются увеличить продолжительность их жизни и недавно добились существенного прогресса в этом отношении.

Проведенное недавно независимое исследование Tech Report доказало, что даже бюджетные SSD-диски без проблем обеспечивают запись в 1 PB, т.е. 1 петабайт или 1000 терабайт. Это 4-5 лет бесперебойной работы – показатель, по которому SSD-диски нынешнего поколения полностью сопоставимы с жесткими дисками, которые обычно имеют активную жизнь около 6 лет.

Вопреки этому имеет смысл принять некоторые меры предосторожности, чтобы свести к минимуму процент износа диска и обеспечить ему более продолжительное существование.

К примеру, вы можете ограничить количество записей на него, просто запретив некоторым программам (всем браузерам и инструментам, таким как Adobe Photoshop) использовать буфер диска. Для этого нужно войти в меню настроек соответствующей программы и указать альтернативный раздел или диск для записи временных файлов (кэша).

Ни в коем случае не делайте дефрагментацию SSD! Это не только не нужная, но и опасная операция, которая может сократить время жизни диска.

Дефрагментация – это остаток другой технологичной эпохи и система для организации файлов на жестком диске. Для технологии SSD, которая и без того обеспечивает в несколько раз выше скорость передачи файлов, дефрагментация становится совершенно излишней и даже опасной, поскольку этот процесс включает в себя многократные циклы чтения и записи, которые, как уже было сказано, могут значительно сократить срок службы твердотельного накопителя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com