Как отформатировать диск или запустить проверку диска с помощью командной строки

Как-то на днях я попытался подключить свой старый внешний жесткий диск WD (который очень долго валялся без дела) к компьютеру с Windows 8.1 и обнаружил, что не могут получить к нему доступ. Как только я подключил его и открыл папку «Этот компьютер», то увидел зеленую полосу, медленно заполняющую адресную строку окна, а когда я кликнул правой кнопкой мыши на иконке этого диска, система ненадолго повисла. Тут я осознал, что с диском что-то не так, и чтобы попытаться «оживить» его, необходимо проверить его на наличие ошибок и отформатировать, если потребуется.

Внешний жесткий диск недоступен

Если вы столкнулись с ситуацией, при которой ваш внешний жесткий диск стал недоступен, это руководство поможет вам проверить его на наличие ошибок/отформатировать с помощью командной строки (CMD).

Как выполнить проверку диска с помощью CMD

Используя меню WinX в Windows 8 (8.1), откройте окно командной строки и введите следующую команду:

chkdsk /f D:

Где «D» это буква внешнего жесткого диска – или любого другого диска, если уж на то пошло – который необходимо просканировать на наличие ошибок с последующим их исправлением, если таковые будут обнаружены. Короче говоря, вам нужно просто заменить «D» буквой вашего диска, а затем нажать клавишу Enter на клавиатуре.

Так вы запустите процесс проверки диска и исправления ошибок, которые будут найдены.

Совет: командную строку также можно запустить с помощью диалога «Выполнить». Для этого нажмите на клавиатуре Win + R, введите команду «cmd» (без кавычек, разумеется) и нажмите Enter.

В моем случае помогла именно проверка – как только процесс был завершен, я обнаружил, что у меня снова есть доступ к диску.

Как отформатировать диск с помощью CMD

Здесь тоже нет ничего сложного. Для форматирования диска с помощью командной строки, введите следующую команду и нажмите Enter:

format D: /fs:ntfs

Опять же, «D» замените буквой накопителя, который нужно отформатировать.

Надеюсь, что эта информация когда-нибудь вам поможет. Успехов!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com