Как организовать удаленные рабочие места сотрудникам

Как организовать удаленные рабочие места сотрудникам?

Удаленный рабочий стол – технология, которая позволяет подключаться к компьютеру с другого устройства и управлять им удаленно. Такая возможность будет актуальна для совместной работы, технической поддержки или доступа к файлам и программному обеспечению на другом компьютере.

Для использования данной функции необходимо включить ее на компьютере, к которому будет выполнено подключение. Также нужно установить специальное приложение на устройстве, с которого подключения будет выполняться.

Для подключения нужно знать имя или IP-адрес компьютера, а также логин и пароль его пользователя. Затем нужно ввести эти данные в приложении и начать управление чужим ПК. Больше информации об удаленных рабочих столах можно найти на этом сайте: https://contell.ru/arenda-udalennogo-rabochego-stola/.

организовать удаленные рабочие места сотрудникам

Организация работы сотрудников с удаленным программным обеспечением через любое устройство возможна двумя способами: с помощью терминального доступа или через виртуальные рабочие места.

Терминальный доступ

Под этим термином подразумевается доступ к системе, при котором локальная машина не выполняет вычислительной работы, а только перенаправляет введенные данные на терминальный сервер и выводит на экран графику.

Такой доступ позволяет экономить ресурсы локальных машин и обеспечивать единообразие рабочего окружения для пользователей. Однако он имеет некоторые недостатки: зависимость от скорости и качества сети, ограниченность возможностей персонализации и настройки рабочих столов, а также сложность обеспечения безопасности и конфиденциальности данных.

организовать удаленные рабочие места сотрудникам

VDI

В этой технологии ОС и все программное обеспечение находится не на компьютере, а на виртуальной машине на сервере в дата-центре. Подключаться к подобному рабочему месту можно с устройств, которые подключены к интернету или получили доступ к доверенной сети.

Этот способ дает возможность создавать виртуальные рабочие места в требуемой конфигурации с учетом нужного объема ресурсов, ОС и программного обеспечения.

Виртуализация имеет ряд преимуществ перед терминальным доступом. В частности, стоит отметить большую гибкость и масштабируемость, возможность персонализации и оптимизации рабочих столов под разные задачи и потребности пользователей, повышение безопасности и защиты данных, снижение затрат на обслуживание и поддержку инфраструктуры. Однако и у VDI есть свои сложности и нюансы. Они касаются необходимости обеспечения достаточных вычислительных ресурсов и хранилища для виртуальных машин. Дополнительно потребуется лицензирование ПО, а также обеспечение совместимости разных устройств и приложений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com