Как найти и удалить дубликаты файлов с компьютера с Windows

Как найти и удалить дубликаты файлов с компьютера с WindowsНа компьютере с жестким диском в один момент может оказаться, что его емкости недостаточно. Так, по крайней мере, бывает у большинства пользователей, которые активно используют ПК. В случае с твердотельным диском (SSD) ситуация идентична с той лишь разницей, что свободного пространства на таком устройстве, как правило, значительно меньше.

Один из способов увеличения свободного пространства заключается в удалении дубликатов файлов, которые неизбежно появляются через некоторое время. Хорошее программное обеспечение для поиска дубликатов файлов должно быть в состоянии распознавать дубликаты по имени, по размеру и/или по содержанию. А после нахождения дубликатов программа должна предлагать пользователю возможность выбирать, какие файлы и папки следует удалить, а какие оставить.

С учетом всего этого, отличным выбором для обнаружения и удаления дубликатов будет Duplicate Cleaner Free. Программа предлагает изобилие функций в сочетании с относительно высокой скоростью работы и интуитивно понятным интерфейсом.

Как найти и удалить дубликаты файлов с компьютера с Windows

Перед началом сканирования можно указать программе, следует ли учитывать сходство в именах файлов, должны ли быть исключены из сканирования файлы с небольшим или нулевым размером, и системные файлы и папки. Кроме того, можно ограничить сканирование только до файлов определенного типа и любого или фиксированного размера; и файлов, созданных или измененных между определенными датами. А раздел «Режим аудио» будет полезен при поиске дубликатов аудио файлов. Можно искать по имени файла, по исполнителю и т.д.

Если ваш жесткий диск так сильно заполнен, что вы даже не уверены, сможете ли вы установить эту программу (весит около 5 Мб), вы можете попробовать старую, но все еще рабочую версию Easy Duplicate File Finder. Приложение является портативным, а значит, вы можете скачать его прямо на флэшку и использовать без установки на жесткий диск.

Эта программа не так многофункциональна, как Duplicate Cleaner Free или текущая версия Easy Duplicate File Finder (которая, между прочем, является разумной альтернативой Duplicate Cleaner), но зато она очень компактная, портативная и… работает.

Поиск дубликатов изображений может быть сложным и требует использования специализированного программного обеспечения. Если вы хотите расчистить ваши альбомы, возможно, вам следует попробовать Awesome Duplicate Photo Finder. Эта программа абсолютно бесплатна – можно использовать свободно как дома, так и в офисе.

Как найти и удалить дубликаты файлов с компьютера с Windows

Awesome Duplicate Photo Finder позволяет с помощью всего нескольких кликов найти все дубликаты фотографий. По заверению авторов, программа может сравнивать размеры фотографий или даже снимки, которые подверглись коррекции цвета. Поддерживаются следующие форматы файлов: JPG, BMP, GIF и PNG.

Каждая из упомянутых выше программ может быть полезна. Сделайте сканирование, и вы будете удивлены, как много дубликатов файлов накоплено на вашем компьютере.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com