Интерфейсные модули для коммутаторов – какие они бывают

Интерфейсные модули для коммутаторов – какие они бывают?

Интерфейсные модули для коммутаторов – это несколько видов электронных устройств, основным назначением которых является обеспечение стэкирования, функции охлаждения, резервирования питания, а так же создание дополнительных подключений для сетевых устройств и оборудования. Интерфейсные модули размещаются в специально отведенных местах в коммутаторах, под названием – слоты.

Интерфейсные модули для коммутаторов

Интерфейсный модуль можно рассматривать, как своего рода «договор» между системой и внешним окружением, под которым следует подразумевать весь остальной проект. Интерфейсные модули являются важнейшей деталью программного дизайна. С эволюцией информационных технологий количество интерфейсных модулей для различных устройств, в том числе и для коммутаторов неуклонно растет. Предлагаем короткое знакомство с интерфейсными модулями коммутаторов. Какие они бывают?

Интерфейсные модули для коммутаторов - какие они бывают

Агрегированные интерфейсные модули Ethernet

Некоторые виды коммутаторов (например, устройства от производителя Cisco Серии Nexus) позволяют собирать в группы интерфейсы Ethernet. Таким образом формировать единый интерфейс канального уровня.

Агрегированные интерфейсные модули для коммутаторов Ethernet способствуют увеличению пропускной способности восходящей линии связи. Помогают сбалансировать трафик.

Интерфейсные модули доступа к локальной сети

Данный вид интерфейсов используется для ПК, ноутбуков, файловых серверов, других устройств и оборудования. Когда вы производите подключение, к примеру, все того же коммутатора Juniper серии EX и используете настройку по умолчанию, происходит автоматическая настройка интерфейсов в режиме доступа для каждого порта.

Настройки по умолчанию так же обеспечивают автоматическую настройку скорости и режим соединения. Интерфейсы доступа локальной сети можно встретить на домашних и офисных устройствах.

Интерфейсные модули питания через PoE

Интерфейсные модули питания через PoE позволяют использовать сетевые порты PoE для обеспечения питания VoIP-телефонов, беспроводных точек доступа, видеокамер и другого оборудования, часто используемого, к примеру, в магазинах или торговых точках.

В большинстве моделей и серий коммутаторов интерфейсные модули питания через PoE включены в заводские настройки по умолчанию. Информацию об их наличии можно найти в руководстве по эксплуатации устройства или уточнить при покупке у продавца-консультанта.

Магистральные интерфейсы

Продолжим приводить в пример все тот же коммутатор Cisco Серии Nexus. Данные устройства могут подключаться к распределительному коммутатору/коммутаторам или маршрутизаторам, создавать новый, определенный тип подключения.

Для этого потребуется настроить сетевой интерфейс для режима магистрали. Та же потребуется настройка интерфейсов от распределительного коммутатора до коммутаторов доступа для режима магистрали. Магистральные интерфейсы чаще всего подключаются другим коммутаторам (иногда и к маршрутизаторам) в локальной сети.

Интерфейсные модули оптоволоконных каналов и интерфейсы Ethernet

Интерфейсные модули для коммутаторов - какие они бывают

Некоторые виды интерфейсов обеспечивают подключение коммутатора к переадресатору через кабель Ethernet или коммутатору в сети хранения данных. Интерфейсы Fibre Channel, если приводить в пример данные устройства, не являются универсальными. Их можно настроить только на портах с 0 по 5 и с 42 по 47 на определенных устройствах (подходят QFX3500). При этом интерфейсные модули Fibre Channel не выполняют функцию пересылки трафика Ethernet.

Интерфейсные модули Ethernet используются для подключения оборудования с использующего такие технологии передачи пакетов данных, как Gigabit Ethernet, 10-Gigabit Ethernet, 40-Gigabit Ethernet к другим коммутаторам, различным хранилищам, а так же серверам. При помощи интерфейсных модулей вы сможете настроить 40 Гбит порты передачи данных для создания надежного подключения узлового устройства к соединительному устройству.

Какие еще существуют интерфейсные модули для коммутаторов?

Описание всех известных на сегодняшний день интерфейсных модулей для коммутаторов можно еще продолжать. На самом деле их много. С их помощью обеспечиваются более эффективное функционирование сетевого оборудования. На физических интерфейсах можно настроить профили учета данных о трафике, подключить функцию предоставления информации о состоянии (работоспособности) интерфейса при внезапном, незапланированном изменении качества соединения.

Сегодня в продаже вы можете найти практически любой, необходимый вам интерфейсный модуль. Более подробная информация у продавцов-консультантов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com