Интересное применение технологии wi-fi

В повседневной жизни нам очень часто приходится пользоваться wi-fi. Мы уверены, что 99% нашей аудитории знают, что такое wi-fi и однозначно им пользуются. Конечно же, в основном, для передачи данных просмотра текстового контента, видео и так далее. Но лондонские учёные нашли ему более интересное применение.

По их словам, им удастся сквозь стены увидеть предметы и их перемещение в пространстве, используя беспроводные сети. При этом также известно, что они не собираются останавливаться на достигнутом. Новейшая технология даёт возможность проводить голографический анализ принимаемых с помощью wi-fi входных данных и генерировать трёхмерные пространственные изображения, ведя отслеживание любых движений предметов за стенами и перегородками, имеющими толщину не более 25 сантиметров.

Интересное применение технологии wi-fi

Принцип работы системы это сложный анализ микроволновых излучений в пространстве между двумя wi-fi антеннами. Роль радиолокационного передатчика играют те же wi-fi излучатели. Таким образом, сигнал от одной антенны, огибая объекты, формирует плоскость в виде 2D изображения, а вторая антенна фиксирует сигнал относительно предоставленных данных. Далее полученная информация оцифровывается и, в конечном итоге, создаётся голографическая карта касательно расположения и форм предметов в указанном пространстве.

Данной технологией уже заинтересовались американские спецслужбы. По их мнению, технология может использоваться для слежки за преступниками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com