Google выступает против устройств с двумя операционными системами

Быстрое и простое переключение между двумя операционными системами (Android и Windows) это отличная идея, которая была успешно реализована компанией Asus в Transformer Book Duet (TD300). Идея чудесная, но не для Google, который крайне не доволен тем, что его операционная система будет сосуществовать с таковой от Microsoft. По крайней мере, так говорится в публикации на DigiTimes (иногда этот оказывается прав, а иногда нет).

Издание пишет, что Google оказывает серьезное давление на Asus и требует от производителя отложить запуск TD300. DigiTimes добавляет, что другие производители также намерены отказаться от планов по выпуску продуктов, работающих под управлением двух операционных систем.

Новый гибридный планшет от Asus был продемонстрирован на выставке CES 2014 и является одним из немногих устройств этого типа, которые при запуске могут загрузить Windows или Android по выбору пользователя. Transformer Book Duet TD300 использует новый процессор от Intel – Bay Trail, основанный на архитектуре x86. В настоящее время чипы от Intel являются единственными, которые поддерживают одновременно Windows и Android.

Google выступает против устройств с двумя операционными системамиGoogle выступает против устройств с двумя операционными системами

С точки зрения бизнеса, позиция Google к этому типу устройств вполне оправдана. Рыночная доля планшетов с Android в прошлом году впервые превзошла конкуренцию со стороны Apple, и тенденция к росту сохраняется и в этом году. От появления таких устройств, как TD300 от Asus, выигрывает в основном Microsoft, поскольку таким образом компания может увеличить свое присутствие на рынке планшетов – ниша, в которой устройства с Windows так и не смогли добиться успеха.

Intel также может извлечь выгоду от устройств, работающих с двумя операционными системами. Когда речь заходит о работе с Android, чипы от Intel уступают альтернативам на основе архитектуры ARM. В то же время Google не имеет деловых мотивов для содействия таким устройствам, так по сути компании это просто не выгодно.

Основным проигравшим из-за вражды между Google и Microsoft в данном случае является Asus. Transformer Book Duet TD300 представляет собой интересное предложение с относительно уникальной функциональностью, которая может быть обречена на провал, если релиз устройства значительно задержится.

Мы не должны забывать, что это неофициальная информация, а значит, мы должны принять ее с некоторым скептицизмом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com