Экономит ли черный фон в Windows Phone заряд аккумулятора смартфона

Экономит ли черный фон в Windows Phone заряд аккумулятора смартфонаWindows Phone предлагает не очень много визуальных опций, хотя в Windows Phone 8.1 этот аспект платформы стал несколько лучше. Один из параметров настроек интерфейса в Windows Phone позволяет выбирать цвет фона интерфейса между черным и белым, и в связи с этим некоторые пользователи задаются вопросом, влияет ли цвет фона на время автономной работы. Ответить на этот вопрос попыталась редакция сайта 7tutorials. Для этого они взяли четыре разных по характеристикам телефона Nokia и провели на них несколько тестов батареи.

Для тестирования использовались следующие модели:

  • Nokia Lumia 525 – 4” IPS LCD дисплей с разрешением 480×800 пикселей;
  • Nokia Lumia 625 – 4.7\” IPS LCD дисплей с разрешением 480×800 пикселей;
  • Nokia Lumia 720 – 4.3\” WVGA IPS дисплей с разрешением 480×800 пикселей;
  • Nokia Lumia 1020 – 4.5\” AMOLED дисплей с разрешением 1280×768 пикселей.

На каждом устройстве авторы использовали настройки по умолчанию. Для проверки батареи на них было установлено приложение WP Bench. Кроме того, авторы убедились, чтобы на каждом смартфоне была установлена самая последняя версия Windows Phone из доступных.

Экономит ли черный фон в Windows Phone заряд аккумулятора смартфона

Для каждого цвета фона и на каждом смартфоне было выполнено три теста. После этого был вычислен средний балл, опять же, для каждого цвета фона и каждого смартфона. Итак, давайте посмотрим, что удалось узнать.

Ниже вы можете видеть среднее время автономной работы каждого смартфона с запущенным тестом батареи WP Bench. Этот тест нагружает телефон по максимуму и истощает заряд аккумулятора очень быстро. В реальной жизни аккумулятор вашего смартфона не будет сажаться медленнее.

На графике есть одна очевидная вещь – при использовании темного фона аккумулятор разряжается не так быстро, как с белым фоном.

Экономит ли черный фон в Windows Phone заряд аккумулятора смартфона

Для того чтобы мы могли получить более четкое представление об уровне экономии заряда, авторы сделали таблицу, в которой указали процент экономии для каждого из четырех смартфонов.

Экономит ли черный фон в Windows Phone заряд аккумулятора смартфона

На Nokia Lumia 525 процент сэкономленного заряда оказался незначительным. В этом тесте удалось сохранить только 0.69%.

Однако на устройствах с большим размером экрана и разрешением экономия заметна куда больше. Например, на Lumia 720 было сэкономлено 6% времени автономной работы, а в случае с Lumia 1020 результат оказался еще лучше – 8%.

Таким образом, можно сделать вывод, что в зависимости от устройства вы можете сэкономить до 8% заряда батареи при использовании черного фона интерфейса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com