Для чего нужны курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации являются важным этапом в жизни каждого работника. Они дают возможность повысить свою профессиональную квалификацию. В ходе курсов работник получает знания, которые позволяют ему повысить эффективность своей работы, а также расширить свои профессиональные возможности. Кроме того, курсы позволяют работнику получить новые знания и навыки, необходимые для успешного выполнения его работы.

курсы повышения квалификации

Как проходит обучение

Обучение на курсах может быть как самостоятельным, так и совмещенным с работой. Обычно курсы проводятся в вечернее время, по выходным дням или в праздничные. С этой целью работодатель заключает с работником договор, в котором оговариваются сроки обучения и его стоимость. Помимо этого, в договоре следует предусмотреть ответственность работника за невыполнение учебного плана:

  • В случае если работник не окончил обучение, работодатель обязан оплатить ему все часы, потраченные на обучение. Если работник не прошел обучение по уважительной причине, то ему производится оплата в размере среднего заработка за время, которое он пробыл на учебе.
  • Работник, прошедший обучение на курсах, вправе получить от работодателя документы, подтверждающие срок его обучения. При необходимости работодатель должен выдать работнику справку о том, что он обучается на курсах.

Зачем работнику нужны курсы повышения квалификации

Такие курсы — это не только формальность, но и возможность получить дополнительные навыки, необходимые для работы, а также повысить свою конкурентоспособность на рынке труда:

  • Если вы хотите повысить свою квалификацию, то стоит это сделать, потому что для работодателя вы — ценный сотрудник.
  • И в любой момент могут возникнуть ситуации, когда вам понадобятся новые знания, умение, навыки. В таких случаях работодатель предпочитает нанимать сотрудников, которые знают и умеют больше других.
  • На курсах можно получить новые компетенции и повысить квалификацию по уже освоенным профессиям. Например, вы освоили профессию бухгалтера и теперь хотите стать финансовым директором фирмы. Курсы финансового директора в этом случае — это способ получить более широкие знания в этой сфере.

Таким образом, повышение квалификации может быть как платным, так и бесплатным. Для этого достаточно пройти курсы переподготовки по направлению, которое соответствует специальности, которую вы хотите получить. Важно: на время обучения за вами будет сохраняться должность, оклад и все причитающиеся надбавки. При этом работодатель обязан обеспечить вам возможность выполнения программы обучения с сохранением рабочего места и всех условий труда.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com
Комментарии: 1
  1. TechComp

    Да, интересная статья. Вот и я пару месяцев назад прошел курсы дополнительного образования https://institut-bezopasnost.ru/kursy-distantsionnogo-obucheniya/ от Института информационной безопасности. Обучение началось с теории и закончилось практическими занятиями, на которых мы изучали инструменты для защиты информации.
    Мне было интересно всё: защита от вирусов, шифрование, аудит, поиск информации в сети Интернет, защита сервера и многое другое. В конце обучения выдаётся диплом. Рекомендую!

Комментарии закрыты.