Что такое парфюмерный маркетинг

Аромамаркетинг — явление не новое для России, оно существует на рынке уже 7-10 лет. Однако специалисты уверяют, что хотя «колесо» запущено давно, набирать обороты оно стало лишь в последние годы.

В целом термин «аромамаркетинг» означает использование ароматов для решения различных бизнес-задач. Это может быть как разработка уникального аромата как атрибута бренда (логотипа аромата), так и использование в его составе аромата, подходящего для продукта. Заказать профессиональную ароматизацию помещений в Екатеринбурге можно по данной ссылке https://aroma-group.ru/.

Что такое парфюмерный маркетинг

В нашей стране под термином аромамаркетинг в основном понимают ароматизацию помещений. Еще в начале 90-х к нам привезли аэрозольные распылители, которые, кстати, сейчас висят в туалетных комнатах, и назвали их использование аромамаркетингом. И только когда после 2010 года в России стали появляться современные системы ароматизации помещений, этот рынок в нашей стране начал реально развиваться.

Широкое развитие аромамаркетинга

Благодаря современным технологиям и возросшей конкуренции в маркетинге парфюмерии этот рынок сейчас очень быстро развивается по всему миру от Великобритании до Африки. Россия не исключение: за последние 5 лет объем на рынке вырос более чем в 10 раз. Даже если проводить параллель между ароматизацией помещений и фоновой музыкой в ​​магазинах, знайте: 15 лет назад проигрывание музыки в магазине привлекало внимание или даже вызывало удивление, а теперь ее отсутствие вызывает вопрос, а магазин открыт?

Примерно то же самое происходит и с ароматизацией: еще 5 лет назад особый аромат можно было услышать только в одном-двух торговых центрах, а сегодня уже в десятках. Кроме того, многие известные компании уже успели обзавестись собственными ароматическими логотипами, которые они используют как для ароматизации своих торговых точек, так и для производства различных ароматизированных продуктов…

Во всем мире услугами аромамаркетинга чаще всего пользуются казино, отели и фэшн-ритейлеры. Но в нашей стране ситуация иная: самые многочисленные группы покупателей — это супермаркеты, банки и кафе.

Преимущества использования ароматов

  • Если говорить об парфюмерном маркетинге в целом, то его главная ценность заключается в ярко выраженном воздействии на  эмоции. Поэтому все, что заявлено в качестве его функций, так или иначе связано с эмоциями. Например, считается, что маркетинг ароматов увеличивает продажи.
  • А десятки исследований, проведенных независимыми агентствами, показывают, что ароматы в торговом зале увеличивают среднее время пребывания покупателей до 27%, увеличивают посещаемость до 35% и улучшают восприятие продавцов на 15-160.
  • Но для банков, например, важной оказалась совсем другая функция. Абстрактное повышение уровня лояльности в случае с банками означает: снижение раздражения при длительном ожидании в очереди у кассы; снимает нервозность и стресс во время финансовых операций.
  • Банки также все чаще используют запах в качестве атрибута своего бренда. И уже есть несколько примеров, когда была запущена процедура регистрации созданного аромата в качестве обонятельного товарного знака. Любопытно, что для крупных банков этот шаг означает снижение средней стоимости целевого контакта как на мероприятиях, так и в большинстве традиционных маркетинговых коммуникаций, обеспечивающих аромат бренда.

Группы ароматов в аромамаркетинге

Чаще всего ароматы делят на группы:

  • природные,
  • гурманские,
  • интерьерные и т д.

Их также можно разделить по отраслям, например, ароматы для автосалонов включают в себя нотки кожи и дерева, а ароматы для супермаркетов — как положено — хлебные, фруктовые или сладости.

На спрос на ароматы сильно влияет сезон, поэтому в новогоднюю ночь самый востребованный аромат нет, не елка. Пряник или корица. Сейчас, в условиях кризиса, очень популярны вкусы, влияющие на импульсный спрос – это хлеб, кофе, выпечка и т.д.

 

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com