Что такое eGPU?

Что такое eGPU?

Представьте себе идеальный мир, в котором даже самый тонкий и легкий ноутбук столь же производительный, как и самый мощный настольный ПК. Производители мобильных компьютеров стремятся воплотить эту мечту в реальность на протяжении многих лет, но в настоящее время это по-прежнему невозможно. Да, с каждый новым поколением ноутбуки становятся все быстрее, но производителям все равно приходится идти на компромиссы со скоростью компонентов ради мобильности и энергетической эффективности.

Одно из возможных решений для «выравнивания сил» между настольными и портативными ПК заключается в установке так называемой внешней (external) видеокарты, с которой ноутбук может легко посоперничать с настольным компьютером в плане графической производительности. Эта идея вращается в головах высокотехнологичных компаний в течение многих лет, но пока с переменным успехом. И хотя некоторые из них уже предлагают подобные решения, они все еще далеки от совершенства.

Что такое eGPU?

Что такое eGPU?

Данное сокращение расшифровывается как External Graphics Processing Unit. Другими словами – внешняя видеокарта. Обычно, когда используется этот термин, речь идет не о конкретном графическом адаптере, а скорее о соответствующем внешнем интерфейсе, совместимым с широким спектром видеокарт, который позволил бы подключить их к любому ноутбуку.

Именно тут лежит проблема, которая мешает практической реализации этой замечательной идеи. Современные графические адаптеры используют интерфейсную шину, разработанную специально для их конкретных нужд – PCIe. Она способна обеспечить передачу данных с головокружительной скоростью – до 128 Gbps. К сожалению, большинство широко используемых стандартов для подключения периферийных устройств (например, USB и FireWire) предлагают маршрут передачи данных с существенно более скромными возможностями. Разработать внешний интерфейс на их основе не проблема, но связь между внешним видеоадаптером и ноутбуком будет узким местом подобной системы. Другими словами, eGPU карта не сможет раскрыть весь свой потенциал и обеспечить графическую производительность, сопоставимую или идентичную таковой у настольного компьютера.

Новая надежда

Что такое eGPU?

Для концепции eGPU есть и хорошие новости. Интерфейсные технологии в последние годы развиваются впечатляющими темпами. Представленная впервые в 2009 году технология Light Peak (в настоящее время Thunderbolt) уже является частью большой семьи USB Type C и имеет потенциал устранить упомянутое «узкое место» при подключении eGPU к ноутбуку. Хотя на данный момент последняя версия стандарта обеспечивает максимальную пропускную способность 40 Gbps (в три раза ниже, чем у PCIe 3.0 x16), Thunderbolt определенно является шагом в правильном направлении и имеет потенциал в недалеком будущем привести к осуществлению пока еще несбыточной мечты многих мобильных геймеров.

Состояние eGPU в 2015 году

После всего сказанного вы могли решить, что никаких реальных продуктов eGPU не существует. Это действительно так, универсальные eGPU все еще недоступны, но некоторые компании – в частности, те, которые специализируются на разработке игровых ноутбуков, уже предлагают подобные продукты для некоторых своих моделей. Ярким (и последним) примером являются семейства Dell Alienware 15 и 17. Каждый из их представителей может быть дополнен настольной видеокартой благодаря уникальному аксессуару Graphics Amplifier. Конечно, мы должны отметить, что при его разработке инженеры Dell схитрили с точки зрения используемого интерфейса – вместо некоторых популярных методов подключения компьютерной периферии (USB, Thunderbolt), они используют специально разработанный внешний PCIe 3.0 кабель.

Что такое eGPU?

Именно по этой причине Graphics Amplifier может использоваться только с их собственными моделями ноутбуков. Кроме того, этот аксессуар имеет ряд ограничений – в него не может быть установлена видеокарта длиной более 10.5 дюймов и требующая свыше 375 Вт мощности. Иначе говоря, если вы захотите подключить к своему ноутбуку графического монстра типа GeForce GTX TITAN X / GTX 980 Ti или AMD Radeon Fury, вы не сможете сделать этого даже с помощью такого продукта как Graphics Amplifier.

Будущее

Что такое eGPU?

Перспектива появления универсальных eGPU решений все еще кажется отдаленной, но с каждым днем она становится все более реальной. Все необходимые предпосылки для этого уже имеются. Интеграция нового интерфейса USB Type C / Thunderbolt в современные ноутбуки идет по плану и уже скоро не останется мобильных ПК без поддержки хотя бы одного такого порта. Параллельно Intel не прекращает развивать сам стандарт – в течение относительного небольшого периода времени компания сумела удвоить скорость передачи с 20 на 40 Gbps. Его предстоящие ревизии предложат еще более высокую пропускную способность, что сделает Thunderbolt еще ближе к PCIe.

В то же время компании, как Dell и MSI, очевидно, не имеют намерения отказываться от идеи eGPU. MSI специально показала несколько интересных прототипов решений наподобие Graphics Amplifier, которые в отличие от него пока не продаются, но, вероятно, появятся на рынке в ближайшее время. Такие продукты, конечно, по-прежнему будут совместимы только с ноутбуками определенных компаний, но сам факт их существования свидетельствует о том, что идея eGPU жива и продолжит развиваться. По крайней мере до тех пор, пока мобильные графические чипы не достигнут уровня производительности, предлагаемого видеокартами настольного класса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com