Что нужно знать об инкассаторской деятельности

Инкассаторская деятельность — это деятельность по сбору и транспортировке наличных денег, а также ценностей для последующего зачисления на счета юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Узнать подробнее об инкассаторской деятельности в Украине, вы можете на сайте «Интерфакс.Украина», где известный эксперт Игорь Шайхет делится секретами и нюансами инкассирования.

Что нужно знать об инкассаторской деятельности

Кто осуществляет инкассаторскую деятельность в Украине

Инкассаторскую деятельность осуществляет Национальный банк Украины и его структурные подразделения, которые имеют право осуществлять инкассацию денежных средств и других ценностей, в частности:

  • инкассаторские подразделения структурных подразделений Нацбанка Украины;
  • кредитные союзы;
  • другие субъекты хозяйствования, осуществляющие инкассацию.

Инкассаторы — это работники службы инкассации, которые осуществляют перевозку наличных денежных средств и ценностей, обеспечивая их сохранность. В зависимости от вида услуг инкассаторы выполняют следующие функции:

  • сбор и транспортировку наличных денег;
  • перевозку ценностей (ценностей) для юридических лиц, которые не имеют своих подразделений инкассации; • доставку наличных денег в банки, в том числе в филиалы банков;
  • обеспечение сохранности и перевозки ценностей.

В чем особенность инкассаторской услуги

Во многих банках есть штатные инкассаторы, но также могут быть привлечены и другие лица. Работа инкассатора очень ответственная. Работники должны пройти обучение и проверку на профпригодность. Перед тем, как приступить к работе, инкассатор проходит специальный инструктаж, а также сдает экзамен.

Инкассаторские услуги, как и любая другая услуга, имеет свои особенности. Во-первых, для инкассации денежных средств нужно иметь специальное оборудование. Для этого необходимы специальные автомобили, которые должны быть оборудованы системой GPS и специальным оборудованием. Также, нужны сотрудники, имеющие специальную подготовку для работы с ценностями и инкассаторскую сумку.

Во время инкассации необходимо соблюдать правила техники безопасности. В случае инкассации и перевозки денежных средств, очень важно, чтобы денежные средства были пересчитаны.

Это необходимо для того, чтобы инкассаторы смогли убедиться в том, что денежные средства пересчитаны, а также, чтобы они смогли проверить сохранность денежных средств.

Обычно, инкассация денежных средств происходит один раз в день. Однако, если объем денежных средств большой, то инкассацию можно проводить несколько раз в сутки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com