Что именно означает объединение Windows?

Microsoft уже добилась значительного прогресса в реализации плана по объединению операционных систем, а комментарии Сатьи Наделлы только подтвердили серьезные намерения компании предпринять решительные шаги в этом направлении.

Так что же означает заявление о том, что следующая версия Windows будет сочетать в себе три основные платформы Microsoft? Мэри Джо Фоли из ZDNet попыталась систематизировать информацию и отсеять спекуляции, которые появились в Интернете. Одна вещь останется неизменной – компания будет продолжать предлагать различные версии Windows, направленные на различных пользователей и потребности – для бизнеса, для конечных потребителей, для OEM-производителей и т.д.

1. Windows разрабатывается одной командой, которая работает с июля 2013 года, когда была сформирована группа Operating System под руководством Терри Майерсона. Она работает над Windows Phone, Windows Embedded, Windows (для ПК и планшетов) и операционной системой на Xbox One.

2. Платформа будет использовать одно ядро. Windows Phone, Windows 8, Windows RT и Windows Server используют ядро NT, над которым компания строит дополнительные компоненты в зависимости от предназначения (для компьютеров, телефонов или игровых консолей) конкретного программного обеспечения.

3. Microsoft введет единый магазин для всех платформ, хотя серьезные шаги по объединению Windows Phone Store и Windows Store уже были предприняты. Это может быть сделано после релиза следующей версии Windows Phone и Windows, которая известна под кодовым названием Threshold. Правда, пока не ясно, найдется ли в магазине место и для приложений для Xbox.

4. Компания разрабатывает единую платформу для разработчиков, которая позволит использовать написанное приложение сразу во всех версиях Windows. Многое из этого уже доступно и авторы программного обеспечения для Windows и Windows Phone могут использовать без изменений значительную часть исходного кода для создания универсальных приложений.

: ZDNet

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com