Биометрия: за и против

Биометрия — это определение человека по его отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаз, рисунку кровеносных сосудов, голосу и другим характеристикам. Биометрические технологии применяются с целью идентификации личности в системах контроля доступа, учета рабочего времени, а также для распознавания образов при создании систем безопасности. Однако, биометрия не так уж и безопасна, как кажется на первый взгляд, поэтому использование ее в гражданских целях должно быть ограничено.

Например, уже несколько лет назад был принят закон, запрещающий использование биометрических технологий в гражданских системах. Это объясняется тем, что такие технологии могут быть использованы для слежки за людьми, и, в первую очередь, за теми, кто находится в меньшинстве. На сайте Pikabu вы можете изучить статью против бометрии.

Биометрия

Недостатки биометрии

Дип-фейк, который был обнаружен на сайте госуслуг, позволяет получить доступ к личным данным человека при помощи его отпечатка пальца. Как выяснилось, на портале госуслуг отсканированный отпечаток пальца может использоваться в качестве дополнительного идентификатора личности, а также для подтверждения аутентификации. При этом, в рамках данной проверки, система не запрашивает у пользователя пароль и не проходит его проверку на соответствие. Как выяснилось, отпечаток пальца можно использовать для двух целей:

  • Первая – это возможность пройти идентификацию при помощи отпечатка. Эта проверка достаточно популярна в Китае и ряде других стран. Вторая функция – это проверка аутентичности. В данном случае пользователь указывает в настройках, что может использовать отпечаток пальца для подтверждения своей личности в случае, если он забыл пароль или у него нет возможности ввести пароль.
  • Если нажать на кнопку «Добавить отпечаток», то появится окно с четырьмя вариантами действий: «Включить», «Отключить», «Установить отпечаток» и «Удалить отпечаток». После нажатия на первый вариант появляется окно, в котором предлагается выбрать страну (или несколько стран) и нажать «Создать отпечаток». Если вы хотите, чтобы отпечаток был доступен только для одной страны, то выберите нужную страну в выпадающем списке.

Недостатками биометрии являются ограниченность ее использования, а также дороговизна оборудования для проведения биометрической идентификации. Кроме того, дип-фейк и фальсификация документов остаются одними из основных угроз, что снижает эффективность биометрических систем.

Биометрические технологии все чаще используются в разных отраслях: от банковского сектора до медицины. Биометрия используется для идентификации личности, например при покупке товаров в магазинах, или при оплате проезда в городском транспорте. Кроме того с помощью биометрических технологий можно идентифицировать человека, когда он использует компьютер или мобильное устройство.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com