AMIDuOS: лучший эмулятор Android для Windows

Возможно, вы помните, как в начале прошлого года Asus, а позднее и несколько других крупных технологических компаний, показали устройства, работающие одновременно с Windows и Android. В случае с Asus речь идет о гибриде, который был представлен под названием Transformer Book Duet TD300 в рамках выставки CES 2014.

Он должен был появиться позже в том же году, но… так никогда и не достиг рынка. Причиной этого была компания Google, контролирующая права на распространение Android, в соответствии с которой появление таких устройств, предлагающих возможность двойной загрузки (dual boot) будет препятствовать развитию экосистемы программного обеспечения, организованной вокруг этой мобильной операционной системы.

Поисковый гигант, конечно, вправе защищать свои собственные интересы так, как считает нужным, но на фоне некоторых объективных фактов такой подход кажется, мягко говоря, бессмысленным. Основная причина этого заключается в том, что современный мобильный рынок не терпит пустых ниш, и если одна компания упустит возможность реализовать инновацию, то рано или поздно это сделает кто-то другой.

Google может воздействовать на своих долгосрочных партнеров, таких как Asus, но не может помешать разработчикам создавать приложения, которые на практике делают то, что обещал Transformer Book Duet TD300: позволяют пользователям работать с Windows и Android на Intel-базированной системе.

Сегодня эти эмуляторы далеко не редкость: Genymotion, YouWave, BlueStacks, Andy – это лишь некоторые из них. Все они позволяют одновременно использовать две самые популярные ОС в данный момент. Большинство таких программ являются бесплатными и, как обычно, это палка о двух концах. С одной стороны, это означает, что вы можете свободно работать с любимыми Android-приложениями на своем компьютере с Windows. С другой стороны, бесплатный характер эмулятора означает ограниченную техническую поддержку, отсутствие или недостаточно подробные справочные материалы, не говоря уже о вопросах совместимости.

К счастью, не все эмуляторы Android созданы равными. Например, AMIDuOS не является бесплатным – если вы хотите продолжать использовать его после истечения 30-дневного пробного периода, придется заплатить 10 долларов за пожизненную лицензию. В то же время за ним стоит имя довольно известной компании: American Megatrends (AMI) – один из крупнейших разработчиков базовой системы ввода-вывода (BIOS) в мире, которая используется в подавляющем большинстве современных компьютеров.

AMIDuOS

AMIDuOS: лучший эмулятор Android для Windows

Системные требования эмулятора достаточно скромные: х86 процессор от Intel, Windows 7, 8 или 8.1, видеокарта с поддержкой OpenGL 3.0 или выше, 2 Гб оперативной памяти и 2 Гб свободного дискового пространства. Программа также требует активации технологии аппаратной виртуализации (VT) в BIOS. Если процессор таковую не поддерживает, то работать эмулятор не будет.

Процесс установки исключительно простой – нужно просто скачать 64- или 32-битную версию эмулятора с официального сайта AMIDuOS и выполнить соответствующие действия. Во время процесса установки инсталлятор проверит компьютер на предмет соответствия системным требованиям, а сама программа при запуске укажет на необходимость включить виртуализацию в BIOS, если она выключена.

Так, в течение нескольких минут вы получите полнофункциональную версию Android 4.2.2 на вашем Windows PC.

Функциональность

В отличие от большинства бесплатных эмуляторов AMIDuOS предлагает полноценный опыт использования Android. На ноутбуке или планшете с сенсорным экраном иллюзия настолько реалистичная, что стороннему наблюдателю будет казаться, как будто вы работаете с настоящим Android-устройством.

В то же время AMIDuOS предлагает отличную поддержку управления с помощью классического сочетания «мышь + клавиатура» – то, чем большинство бесплатных эмуляторов похвастаться не могут. Более того, встроенный инструмент конфигурации (DuOS Configuration Tool) обеспечивает впечатляющую гибкую настройку схемы управления: например, клавишам на клавиатуре можно назначить выполнение определенных действий или заменить различные жесты комбинациями клавиш. AMIDuOS даже позволяет управлять запущенными в эмуляторе играми с помощью геймпада с PS или Xbox!

AMIDuOS: лучший эмулятор Android для Windows

Хорошие впечатления оставляют и чисто функциональные характеристики. Эмулятор удивительно хорошо справляется с управлением всеми компонентами компьютера, включая встроенную камеру и микрофон. Например, все варианты голосового управления Google Now работают полностью корректно.

AMIDuOS также дает возможность обмениваться файлами между Windows и Android. Инструмент для конфигурации эмулятора позволяет задать специальные папки для хранения фотографий, музыки и видео, которые можно открывать и использовать из под каждой из двух операционных систем. Таким образом, например, любую фотографию из папки «Изображения» в Windows можно легко и быстро установить в качестве фона на домашнем экране Android.

Еще более приятным сюрпризом оказалась поддержка обмена текстом между двумя ОС. То есть можно спокойно скопировать текст из приложения, открытого в Android, и вставить его в другое, которое работает в Windows.

Неприятный момент с функциональной точки зрения заключается в том, что из-за разногласий между AMI и Google в отношении прав на использование Android, AMIDuOS поставляется с магазином приложений от Amazon, а не традиционным Google Play. Это, конечно, не проблема, так как Google Play App можно установить вручную в виде отдельного приложения, но людям, привыкшим получать доступ к Play «из коробки», это может доставить некоторые неудобства.

AMIDuOS: лучший эмулятор Android для Windows

Производительность

Поскольку большую часть времени AMIDuOS запускает установленные приложения в нативном x86 режиме, он потребляет удивительно мало системных ресурсов. Программа эмулирует ARM рабочую среду только тогда, когда это абсолютно необходимо, но даже на слабых конфигурациях AMIDuOS обеспечивает отличный уровень производительности – выше такового у большинства бесплатных эмуляторов. Например, одна и та же система показывает результат более 45 000 точек в тесте AnTuTu с AMIDuOS и 28 000 и 31 000 в эмуляторах BlueStacks и Andy соответственно.

AMIDuOS: лучший эмулятор Android для Windows

Некоторые тяжелые приложения, такие как Google Earth, работают даже лучше, чем на некоторых реальных Android-устройствах.

AMIDuOS требует минимум 2 Гб оперативной памяти, но если у вас больше, программа будет работать еще лучше. Если вы хотите выделить больше (или меньше) памяти для эмуляции, это можно сделать с помощью интегрированного средства конфигурации.

AMIDuOS: лучший эмулятор Android для Windows

Другим несомненным плюсом AMIDuOS является возможность эмуляции разблокированного (root) Android-устройства – очень важное преимущество программы. Эта опция позволяет пробовать различные модификации мобильной платформы от Google в безопасной виртуальной среде без необходимости обладать настоящим устройством с Android.

Заключение

Бесплатные приложения – это замечательная вещь, особенно, когда они хорошо справляются со своей задачей. Однако когда речь заходит о сложных функциях, связанных с эмуляцией целой операционной системы, трата некоторой суммы денег полностью себя оправдывает. AMIDuOS убедительно доказал это.

Эмулятор блестяще справляется со своей задачей, предлагает скорость, стабильность и официальную поддержку. Кроме того, AMI не прекращают развивать DuOS – недавно компания объявила, что вскоре появится версия эмулятора на базе актуального Android 5.0 Lollipop, который уже сейчас доступен в виде бета.

К тому же деньги, которые AMI просят за свой продукт, мягко говоря, символические – по крайней мере, на фоне всех несомненных преимуществ, которые он предлагает – всего 10 долларов.

Так что если вы ищите надежный, быстрый и функциональный эмулятор Android для вашего мобильного или настольного компьютера с Windows, найти что-то лучше, чем AMIDuOS будет не просто.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com