Американский сенатор критикует сокращения в Microsoft

План Microsoft сократить 18 тысяч человек в течение следующего года, был подвергнут критике с разных сторон. Европейская комиссия напомнила компании, что нужно быть социально ответственной, а финское правительство назвало действия Microsoft предательством.

Власти США тоже приняли участие в этом хоре. Сенатор Джефф Сешнс сказал, что после такого масштабного сокращения, Microsoft больше не требуются визы для найма высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, пишет TechCrunch.

Джефф Сешнс: Не просите больше виз для ИТ-специалистов.

«Microsoft подтвердила, что сократит 18 000 рабочих мест в течение следующего года в рамках усилий технологичного титана по рационализации своей деятельности под руководством нового главного исполнительного директора [Сатья Наделла]. Это серьезные меры. В Microsoft работают около 125 000 человек, из которых 18 000 будут уволены. В 2009 году компания уволила 5000. Тем не менее, основатель и бывший лидер [Microsoft] г-н Гейтс говорит, что нам нужно все больше и больше людей, которые прибудут в нашу страну и займут рабочие места», сказал Сешнс, комментируя кадровую политику Microsoft.

Эти факты вызывают закономерный вопрос. Так ли нужно США привлекать ИТ-специалистов извне, при условии, что только одна компания в индустрии высоких технологий сокращает десятки тысяч человек?

Контраргументом Microsoft мог бы стать тот факт, что часть от запланированных к сокращению позиций занимают сотрудники из-за рубежа. К примеру, Финляндия потеряет 1100 рабочих мест – пострадавшими будут бывшие рабочие Nokia.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com