Windows на 4К/UHD дисплее

Последние несколько лет дисплеи ПК непрерывно росли по диагонали, но в то же время их разрешение почти не менялось. Однако это изменится с наступлением новой эпохи 4К – конечно, не в одночасье, но мы уже видели первых пташек.

Сегодня на рынке не сложно найти устройства, оснащенные дисплеями с исключительно высокой плотностью пикселей: достаточно вспомнить о Surface Pro 3, Yoga Pro 3 от Lenovo, серии MacBook от Apple (пресловутые дисплеи Retina), некоторых из мультимедийных систем от Acer и др.

В то время как разрешение UHD кажется неизбежным, операционная система Windows и приложения для нее оказываются совершенно неподготовленными к этому – даже в своих последних изданиях. Поэтому, как только вы приобретете ноутбук, предлагающий отличный дисплей с высокой плотностью пикселей, вы обнаружите, что изображение на нем выглядит не так, как вы ожидали, а работать с интерфейсом Windows – достаточно сложно. К счастью, это не непреодолимые проблемы. На самом деле всего несколько быстрых и простых настроек могут помочь Windows и приложениям почувствовать себя более комфортно на экране с разрешением 4К.

Глобальное масштабирование

Одна из самых больших проблем, которая может возникнуть при использовании дисплея со сверхвысоким разрешением, связана с тем фактом, что большинство текущих приложений разработано с предположением, что «высокое разрешение = экран с большой диагональю». Соответственно при запуске программы, спроектированной для 24-дюймовых дисплеев на экране с диагональю 11 дюймов, при прочих равных условиях вы получите супер мелкий текст и кнопки, по которым будет крайней сложно попасть.

Простейшим способом исправить это является опция глобального масштабирования. В Windows 8.1 она находится в Панель управления > Оформление и персонализация > Экран.

Windows на 4К/UHD дисплее

Как только вы попадете в это окно и поставите флажок рядом с опцией «Я хочу выбрать один масштаб для всех дисплеев», вы увидите возможность изменить размер элементов на рабочем столе в фиксированных значениях (100% – по умолчанию, 125% и 150%). А нажав на ссылку «Пользовательские параметры дисплея», вы получите дополнительные процентные значения – 200%, 250%, 300% и т.д.

Windows 8.1 также позволяет отдельно настроить размер системных шрифтов так, чтобы улучшить их видимость на дисплее с ультра-высоким разрешением.

Некоторые исключения

К сожалению, настройки глобального масштабирования в Windows не очень дружат с некоторыми программами. Google Chrome является отличным примером такого приложения – после изменения размера системных шрифтов и элементов на рабочем столе, окно браузера становится непропорциональным, а тексты в нем – нечитабельными.

Windows на 4К/UHD дисплее

К счастью, Windows поддерживает опцию индивидуальных настроек для каждого приложения в отношении глобального масштабирования. Для активации этой опции необходимо найти исполняемый файл, который запускает программу – в нашем случае она находится в C:Program FilesGoogleChromeApplication. Как только вы проследуете по этому пути, щелкните правой кнопкой мыши на файле chrome.exe и выберите «Свойства». На вкладке «Совместимость» вы увидите опцию «Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана». Просто поставьте отметку рядом с этой опцией, чтобы глобальное масштабирование не влияло на конкретную программу – в данном случае Chrome.

Выберите новый размер для ваших иконок

Один из простейших способов сделать интерфейс Windows более удобным для работы на дисплее с ультра-высоким разрешением, заключается в том, чтобы изменить размер системных иконок и папок. Для этой цели щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и в контекстном меню в разделе «Вид» выберите нужный размер (мелкий, обычный или крупный). То же самое вы можете сделать и с каждой папкой или файлом в проводнике Windows.

Ручные настройки

Некоторые программы для Windows предлагают встроенные опции для масштабирования, которые часто имеют лучший эффект, чем глобальные настройки масштабирования в операционной системе. К примеру, почти универсальное сочетание для масштабирования Ctrl + прокрутка колесом мыши работает во всех браузерах без исключения, а также почти во всех программах для редактирования документов.

И наконец – если вы используете Windows 8 и пока не успели перейти на последнюю версию операционной системы (8.1), вам лучше сделать это. Во-первых, это обновление является совершенно бесплатным, а во-вторых, с ним приходят новые опции для коррекции пользовательского интерфейса – упомянутое выше увеличение системных элементов, а также автоматическое масштабирование при использовании более одного дисплея, что позволяет комфортно работать на двух мониторах – например, когда один с ультра-высоким, а другой с более низким разрешением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com