Windows 10: Microsoft выпустила приложение Windows DVD Player для пользователей Windows Media Center

Windows 10: Microsoft выпустила приложение Windows DVD Player для пользователей Windows Media Center

Несколько месяцев назад Microsoft сообщила, что Windows Media Center не будет доступен для Windows 10 в связи с его низкой востребованностью в предыдущих версиях операционной системы. Это конечно стало причиной недовольства небольшой группы пользователей, которые продолжают использовать его на своих компьютерах.

В ответ на эти жалобы компания выпустила отдельное приложение для Windows 10, которое позволяет воспроизводить фильмы на DVD. Оно называется Windows DVD Player и пока не доступно в магазине, но загружается и устанавливается автоматически при обновлении Windows 7/8.1 с Windows Media Center до Windows 10.

Важно отметить, что остальные пользователи, которые установят новую операционную систему с нуля, или выполнят обновление с издания Windows без Media Center, не смогут получить это приложение бесплатно. Почему Microsoft применяет это ограничение? Вероятно, это связано с желанием снизить расходы на использование проприетарных кодеков, необходимых для воспроизведения защищенного контента, каковым являются DVD-фильмы.

Компания указывает, что предложение скачать это приложение бесплатно ограничено сроком максимум в 1 год, возможно даже меньше. В любом случае, это негативное ограничение, которое означает, что все пользователи, которые переустановят систему после этого срока, потеряют DVD-проигрыватель раз и навсегда.

Другим важным ограничением является отсутствие поддержки Blu-ray, что опять же связано с необходимостью платить роялти за использование кодеков для воспроизведения защищенного содержимого.

«Хорошая» новость заключается в том, что вскоре Windows DVD Player будет доступен в магазине для всех пользователей, но без права на бесплатное скачивание. После покупки его можно будет установить максимум на 10 компьютеров, связанных с одной учетной записью Microsoft. Однако цена приложения до сих пор не раскрыта.

К счастью, существует множество альтернативных бесплатных приложений, которые отлично справляются с функцией воспроизведения DVD и заменяют другие особенности Media Center.

: Microsoft

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com