Windows 10 будет поддерживать Raspberry Pi 2

Microsoft уже несколько раз подчеркивала в своих заявлениях, что операционная система Windows 10 сможет адаптироваться к множеству различных устройств, от традиционных ПК до планшетов, смартфонов и гибридов.

Существует также еще одна категория продуктов, которые смогут воспользоваться преимуществами нового крупного релиза операционной системы от Microsoft. Это устройства, которые попадают в новую область «Интернет вещей», в которую Редмонд будет продолжать инвестировать средства в будущем.

В подтверждение своего интереса к этим устройствам Microsoft сообщила о предстоящем выходе специальной версии Windows 10 для представленной сегодня платы Raspberry Pi 2. Софтверный гигант не огласил сроки выхода Windows 10 для Raspberry Pi 2, но уточнил одну очень важную деталь: эта версия будет бесплатной и будет доступна членам сообщества Windows Developer Program for IoT.

Финальная версия Windows 10 запланирована на осень, но не исключено, что до наступления этой даты компания выпустит предварительную версию Windows 10 для Raspberry Pi 2.

Windows 10 будет поддерживать Raspberry Pi 2

Что касается новой платы, то за ней стоит компания Raspberry Pi Foundation, которая вызвала большой интерес среди пользователей во всем мире первой версией своего миниатюрного компьютера.

Ключевое улучшение в Raspberry Pi 2 связано с включением в нее более мощного четырехъядерного процессора Broadcom BCM2836, работающего на частоте 900 МГц. Благодаря этому Raspberry Pi 2 обеспечивает в шесть раз более высокую скорость по сравнению со своими предшественниками. Также плата оснащена 1 Гб оперативной памяти LPDDR2 SDRAM. Еще одна привлекательная черта обновленной модели заключается в цене: она доступна за ту же сумму (35 долларов), что и предыдущие версии. Поставки устройства уже начались.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CompSch.com